[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Апрель » 5 » Учитель…. Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени
15.57.55
Учитель…. Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени

№8 от 22.02.2018 г.

Надежда Григорьевна Юрченко – известный в Старом Крыму человек, ведь в Старокрымской школе №1 проработала 45 лет, из них последние 15 лет – завучем.

Подумать только: когда люди уходят на заслуженный отдых, у Надежды Григорьевны будто открылось второе дыхание, и она, не щадя своего здоровья, принялась за серьезную, ответственную и очень хлопотную работу заведующей учебной частью средней школы №1. Она отвечала за учебу всех школьников, за деятельность Малой Академии наук, за работу всех методобъединений, олимпиады, проверяла учебные планы учителей, писала характеристики на тех учителей, которые выдвигались на различные звания и категории. Для того чтобы выполнять такую сложную умственную работу, надо было иметь очень сильный характер, не бояться говорить правду, самой обладать необходимым интеллектом, чтобы управлять таким огромным коллективом учащихся и учителей. А главное – любить школу, детей, «сеять разумное, доброе, вечное» столько лет! Бороться с ленью, необязательностью, недисциплинированностью.

Можно только удивляться темпераменту Надежды Григорьевны, ее неутомимости, далеко не у каждого учителя есть такие качества. Учитель-боец, учитель навсегда. Она им осталась и тогда, когда вышла на пенсию по-настоящему в 70 лет.

Надежда Григорьевна из очень немногих горожан борется за светлое будущее нашего чудесного маленького городка. Она, несмотря на состояние здоровья, обращается к властям всех уровней,  чтобы жизнь старокрымчан стала лучше. Она  живет достойной жизнью, потому что учила детей, а дети – это будущее страны, а учителя – это интеллектуальный капитал страны.

Приехала она в наш город 15 августа 1965 года по распределению. А окончила педагогический институт в Полтаве, тот самый, в котором учились знаменитые педагоги Макаренко и Сухомлинский. В ту пору районным центром уже был поселок Кировское. И когда она увидела районо-хату, крытую соломой, то ужаснулась: «Да куда же это я попала?» Ну а потом молодой специалист оказалась в Старом Крыму, и новое удивление: «Старый Крым – это райский уголок, фонтаны, цветущие розы, тротуары, замечательная гостиница» (та самая, которая не один десяток лет пребывает в руинах).

Молодая, красивая учительница покорила детей своим глубоким знанием предмета. Сложно было Надежде Григорьевне в русскоязычном Крыму преподавать украинский язык и литературу. Никому не нужен был язык. Какими же знаниями надо было обладать, убеждениями, что знание другого языка никому не повредило, чтобы успешно вести за собой детей. Педагог рассказывает: «До меня не все дети ходили на уроки украинского языка,  некоторые сопротивлялись. У меня такого не было, все ходили и все учились, так как я работала добросовестно и от души. Об этом говорят грамоты, их больше 100. Две грамоты вручило министерство образования Украины. Первая вручена в 1979 г. за отличный кабинет украинского языка и литературы, вторая – в 2008 г. за то, что моя ученица Анастасия Бердникова успешно защитила научную работу по творчеству Леси Украинки в Киеве». Помимо грамот она награждена Знаком «Отличник народного образования», медалью Верховного Совета «Ветеран труда» в 1984 г.. В 1976 г. получила звание «Победитель социалистического соревнования». Эта награда имела всесоюзное значение. Фотография ветерана трижды висела на Доске почета. 

Надежда Григорьевна рассказывает далее: «Я любила учить детей и уроки. Дар у меня,  видимо, был. А пошла я работать в 13 лет. Это было в далеком 1954 г. Меня после окончания 7 классов приняли на работу в детский сад воспитательницей. Дети меня слушали как завороженные. Меня слушали и старшеклассники, потому что я хорошо знала предмет. «Кобзаря» Шевченко я, например, всего знала наизусть. Дети, которых я учила, любили украинский язык, некоторые из них пошли по моим стопами – стали учителями украинского языка. Это Доценко Татьяна, Сухиненко Александр, Бердникова Анастасия, Гуртовая Екатерина. Я их отговаривала, говорила  о бесперспективности языка. Дети учились, а теперь это пошло прахом». Полностью рассказ учителя будет в книге, посвященной послевоенному Старому Крыму.

Закончить статью хочется словами: «Одна профессия от Бога – Учитель, все остальные – от Учителя».

 

Галина Угро.

 

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 348 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0