[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Март » 3 » УЧИТЕЛЬ ПО ПРИЗВАНИЮ
09.44.24
УЧИТЕЛЬ ПО ПРИЗВАНИЮ
Учитель…. Гордое и в то же время простое слово. Оно звучит торжественно и величаво, красиво и мелодично. В жизни каждого человека есть свой Учитель, без которого все дальнейшее могло бы не состояться. Только с годами мы понимаем, сколько сил, энергии и терпения нужно вложить, чтобы вывести на дорогу жизни ученика.

Эти слова как нельзя лучше характеризуют ветерана педагогического труда, отличника просвещения Украины учителя Журавской школы Людмилу Моисеевну Мен. Она родилась и выросла в Казахстане, где окончила среднюю школу с серебряной медалью. Поступила в Орловский государственный педагогический институт на историко-филологический факультет. Получив диплом, работала в школах России, Казахстана.
В 1978 году переехала в Крым. Сначала работала во Льговской школе, а в 1984 году переведена в Журавки – директором школы. В этой должности Людмила Моисеевна проработала более 10 лет. Длинный и непростой жизненный путь прошла эта симпатичная хрупкая женщина, много повидала. Но главное ее призвание в жизни – школа, школа, школа… Именно школа занимает всю ее жизнь. Сколько сил, знаний, умений она отдала родной Журавской школе, детям. Людмила Моисеевна – талантливый учитель, интеллигентный, эрудированный, тактичный человек. С какой любовью она всегда отзывается о детях. Ее ученики стабильно занимали призовые места в олимпиадах, являются призерами и победителями разнообразных конкурсов поэтического мастерства. Именно своим ученикам она передает свои навыки, жизненный опыт, частичку души.
Немало встречалось трудностей на ее директорском посту. Учительский коллектив вскоре сплотился вокруг мудрого руководителя. Существенно улучшилась учебно-воспитательная работа, учителя старались давать качественные знания, в школе появились медалисты. А сколько сделала Людмила Моисеевна для укрепления материально-технической базы школы! Кабинеты труда были оформлены по самым современным требованиям, был оборудован кабинет начальной военной подготовки, укрепилась материальная база кабинетов по многим предметам. Людмила Моисеевна сумела наладить деловые отношения с руководством совхоза «Красный луч».
- Я никогда не жалела об избранном пути, - делится с нами Людмила Моисеевна. – Ведь древние утверждали: ученик – не только сосуд, который надо наполнить, но и факел, который надо зажечь. Ведь в душе каждого настоящего учителя всегда горит огонь: энтузиазма, задора, творчества… От педагога, его профессионализма и человеческих качеств во многом зависит судьба учеников, - так считает эта замечательная женщина.
Во истину сто раз права Людмила Моисеевна. Разве лучше можно сказать о настоящем Учителе! Именно к таким и относится Л.М. Мен.
Действительно, нужно иметь талант, чтобы всю жизнь посвятить любимой профессии, любимому делу: учительствовать в широком смысле слова, быть учителем по сути своей. Наверное, поэтому до сих под люди и дети тянутся к Людмиле Моисеевне, идут к ней, чувствуя, какое тепло излучает этот человек.

Ольга МИТИНА.








Категория: Твои люди, район | Просмотров: 894 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0