[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 25 » УЧИТЕЛЬ - ПРОФЕССИЯ СО ЗНАКОМ ВЕЧНОСТИ
15.29.04
УЧИТЕЛЬ - ПРОФЕССИЯ СО ЗНАКОМ ВЕЧНОСТИ

№21 от 24 мая 2012 г.

Нет изнурительнее профессии,
Чем учительская,
Где нервы сгорают,
Как хворост сухой,
Где сердце плавится
В огне и дыму,
Но нет ничего и прекраснее,
Когда человек
Из рук твоих, Учитель,
Выходит хоть на каплю  Человечнее.
Если бы в школу приходили учителя, отвечающие требованиям профессии, в системе образования давно бы не было столь сложных проблем.
Академик М.Л. Лернер.
Каждый творческий учитель обладает богатейшим опытом, имеет свои наработки, свои секреты, свой алгоритм работы.
На первом заседании клуба ветеранов педагогического труда «Радуга» была озвучена идея сконцентрировать секреты мастерства, советы для молодых коллег. Таким образом, идея создания сборника «Юный учитель - преемник достойный, эти советы тебе...» родилась одновременно с организацией Клуба ветеранов педагогического труда Кировского района «Радуга».
Учителя - ветераны, которые всю свою жизнь посвятили воспитанию подрастающего поколения, поддержали такое начинание.
Данный сборник - советы опытных и творческих учителей, это - жемчужины мудрости педагогической мысли, он рассчитан на дальнейшее продолжение. Верим, что факел, зажженный нами, подхватят те, кто придет нам на смену, так как искра жизни никогда не угаснет.
На основе материала сборника предлагаем создать дискуссионный клуб при методическом кабинете отдела образования. Предлагаем пригласить к размышлению учителей, которым есть что сказать молодым коллегам, ведь «школа - это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее» (Барбюс А.).
Отзыв о сборнике - альманахе «Юный учитель - преемник
достойный, эти советы тебе...».
С огромным интересом, духовной радостью и восхищением я познакомилась в альманахе с профессионалами - учителями района. Это и Демина Р.И., и Развадовская Т.И., и Осиповы Т.К. и В.М., Матвиенко А.А., Долинский В.А., Радченко Н.Б., Джога Р.И. и многие другие учителя.
«Разбуди желание познать новое», «Секреты мастерства», «Создать атмосферу согласия», «Растить учащихся духовно зрелыми», «Талантливый человек талантлив во всем», «Учитель имеет судьбоносное значение для ученика» - это не полный перечень тем, которые раскрыты учителями данного сборника.
Даже встречаясь на ежегодных учительских конференциях, нельзя узнать столько о творческом проживании в профессии учителей - ассов, учителей - великих практиков, копивших опыт годами и тративших себя без остатка, передавая знания молодым представителям будущего нашей страны.
«Молодым, начинающим в профессии учителя, пригодится опыт и советы Мастеров - только услышать, принять, опереться и стать продолжением, и новым витком в светлейшей профессии бескорыстия!
Чтобы учить, надо постоянно учиться самому! Это великое счастье - двигаться вперед!
Идея и кропотливый труд по созданию альманаха вызывают глубочайшее благодарное уважение!» (Л.Д. Потемина).
Предложение
«... надо издать этот сборник и подарить каждому начинающему учителю на августовской конференции. Было бы чудесно!» (Т.К. Осипова).
Учитель! Значимость профессии велика. Пусть будет неразрывной связь опыта, зрелости, мудрости с молодостью, энергией, желанием творить.
Каждому учителю нашего района я посвящаю стихотворение выпускника 2011 г. Золотополенской ОШ Букарина Егора «Моему учителю»:
Когда я мысленно летаю,
И в прошлое вернусь порой,
Тебя, учитель, вспоминаю,
И я горжусь всегда тобой.
Труду большому удивляясь,
Я славлю ум твой и добро,
И перед мудростью склоняясь,
До слез благодарю за все.
Пусть в жизни многому не сбыться,
Но ты зажег огонь внутри,
И эта искра возгорится,
И принесет свои плоды.

С.И. Сердюкова, 
автор сборника-альманаха «Юный учитель - преемник достойный, эти советы тебе...».







Просмотров: 722 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0