[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Апрель » 17 » УЧИТЕЛЬ В БОЕВОМ СТРОЮ
10.22.19
УЧИТЕЛЬ В БОЕВОМ СТРОЮ

№16 от 17.04.2014 г.

Об одном прошу тех, кто переживет это время: не забудьте! Не забудьте ни добрых, ни злых. Терпеливо собирайте свидетельства, тех, кто пал за себя и за вас.
Придет день, когда настоящее станет прошедшим, когда будут говорить о великом времени и безымянных героях, творивших историю.Я бы хотел, чтобы все знали, что не было безымянных героев, что были люди, которые имели своё имя, свой облик, свои чаяния и надежды. Пусть же павшие в бою будут всегда близкие вам как друзья, как родные, как вы сами.
Ю. Фучик.

Бывают события, даже весьма значительные для своего времени, которые по прошествии десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивных хранилищ. Но есть события, значения которых не тускнеют от неумолимого бега времени. Напротив. Каждое прошедшее десятилетие с возрастающей силой подчеркивает их величие, их определяющую роль в мировой истории. К таким событиям относится Победа советского народа в Великой Отечественной войне. Память об этих событиях неподвластна времени – бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, переживет века.
Память о прошлом… нет, это не просто свойство человеческого сознания, его способность сохранять следы минувшего. Память – это связующее звено между прошлым и будущим. И чем меньше остается живых свидетелей прошлого, тем больше становится наша всенародная забота о его сохранении в вечной памяти благородных потомков. Вот почему там, на Западе, кое-кто стремится «за давностью» забыть об огненных вихрях, бушевавших над миром, забыть о тех, кто упорно и нагло разжигал пожар войны и коварно стремился погреть руки у этого губительного пламени, пытается принизить значение победы Советского Союза.
В незабываемые летние месяцы сорок первого года весь советский народ, народ-строитель, народ-созидатель, сумевший в исторически кратчайший срок превратить ранее отсталую страну в могучую державу, в едином порыве поднялся на защиту своей Родины.
В этом боевом строю были и учителя, люди самой мирной профессии. Светлую, героическую страницу в победу над фашизмом вписали замечательные люди, учителя Яркополенской школы, Учителя с большой буквы, чьи имена навсегда вошли в историю школы, в историю страны.
Это Василий Тимофеевич Зайцев - учитель физической культуры, Ерошенко Иосиф Гаврилович - учитель начальных классов, Иващенко Юрий Иванович - учитель истории, Мищенко Георгий Алексеевич - бывший директор Яркополенской школы, Мартынюк Степан Михайлович - учитель украинского языка и литературы, Маркович Павел Александрович - учитель истории, Бровченко Александр Михайлович - учитель истории.
Тем учителям – ветеранам, которых нет сегодня рядом с нами, вечная память и низкий поклон, огромная благодарность за мирное небо, счастливый день.
Тем, кто остался в боевом строю сегодня, здоровья, мира, благодарность от всех живущих на этой земле.
Мартынюк С.М. в течение многих лет учил детей в нашей школе украинскому языку и литературе. Степан Михайлович часто вспоминал службу на Курильских островах. Участник Великой Отечественной войны, призван в действующую армию в 17 лет. В 1944 году служил под Киевом, 231 точка (ОЗАБр) отдельная зенитно - артиллерийская бригада 2-го батальона радистом. Служил до конца войны. Получил звание сержанта. После окончания войны продолжал службу в г. Донецке, потом, до зимы, в Баку, а в 1949 году переведен на Дальний Восток.
Зайцев В.Т. 31 января 1940 года был призван в армию и направлен в Ташкентскую авиационную школу. Окончил и в 1942 году 20 марта был направлен на Дальний Восток. Осуществлял переправку самолетов на фронт.
В 1943 году закончил летную школу в Чебоксарах, где получил звание лейтенанта. Был направлен на Западный фронт, затем - 4-ый Украинский. В 1944 году в Феодосии закончил училище минно-торпедной авиации. В составе 60 гвардейского авиационного полка 8 воздушной армии в должности штурмана экипажа воевал на 4-ом Украинском фронте. В должности стрелка-бомбардира освобождал Крым в составе 581 отряда авиационной эскадрильи. В 1945 г. был направлен на Северный флот. В 1948 г. был уволен в запас. Василий Тимофеевич за заслуги перед Родиной был награжден орденом «Отечественной войны» и орденом «Богдана Хмельницкого».
Мищенко Г.А. воевал в звании майора. С 1941-1944 гг. - Керченское направление, 1944-1945 гг. - западное направление. Был награжден орденом «Отечественной войны», орденом «Красного знамени». После войны восстанавливал школы в Крыму. Был директором в Раздольном, Пионерском (детский дом), Феодосии. В Ленинском районе был заведующим РайОНО. С 1953 г. по 1965 г - директор Яркополенской школы.
Паша - артиллерист, так называли Павла Александровича Марковича его товарищи и сослуживцы. За боевые заслуги он неоднократно был награжден Почетными грамотами, благодарностями и орденами, в их числе «За отвагу», «За взятие Берлина», «За боевые заслуги». О героическом прошлом напоминает и трофейная немецкая карта, раздобытая у пленного офицера.
Об учителях, честно выполнивших свой воинский долг перед Родиной в годы лихолетья, ведется поисковая работа.
Жизнь этих людей является великим примером для потомков.
Есть глубочайший нравственный смысл в неразрывной преемственности поколений, в неразрывном внутреннем единстве исторических судеб, постигаемых через нетленность наших святынь.
По всей территории нашей страны – в граните, в бронзе, в металле – высятся памятники воинам, городам и сражениям, партизанам и подпольщикам, матерям и сестрам, тем, кто самоотверженно ковал в тылу священное оружие Победы.
Нескончаемым потоком идут к ним люди, которые несут в своем сердце светлую память, великую благодарность за мирный день. Никогда не зарастут тропы к этим бессмертным монументам мужества, доблести.
Но самая нетленная память – это память, которая, переходя от поколения к поколению, вечно будет гореть в сердце народном.
Никто не забыт, ничто не забыто!
 

С.П. Лесько, директор Яркополенской школы.
 

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 555 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0