[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Октябрь » 6 » Учителя оставили свой след в судьбе каждого из нас...
08.25.27
Учителя оставили свой след в судьбе каждого из нас...

№ 27 от 01.10.2015 г.

Учителя! Они как свет в пути,
Какое ж нужно огненное сердце
Иметь в груди, чтоб 
людям свет нести,
Чтоб след его вовек не мог стереться!

С давних пор школы играли важную роль. Учителя не только обучали детей, но являлись, своего рода, мерилом духовной жизни. На педагогов смотрели, с них брали пример не только их подопечные, но и взрослые. Поэтому учитель всегда должен был находиться на высоте: на уроках, в общественной жизни, в житейских бытовых мелочах. Вот таким мерилом духовной жизни всегда были и остаются педагоги, которые многие годы посвятили образованию.
Партизанская ОШ
Светлана Николаевна Трофимова, руководитель шахматно-шашечного клуба в селе Партизаны, окончила школу 57 лет назад, но связана с ней многими десятилетиями. Она рассказала нам о педагогах, которые учились и работали в Партизанской школе – это Людмила Ивановна Присада, Наталья Михайловна Дорофеева, Наталья Васильевна Горская, Нина Анатольевна Литвижко, Людмила Ивановна Байда, Людмила Анатольевна Яцышина. Также она отметила учителей, которые работают в Партизанской школе больше 20 лет, – Татьяну Петровну Сухорукову, Ларису Алексеевну Пестрикову, Светлану Николаевну Аксенову, Светлану Борисовну Татаревскую, Наталью Васильевну Горскую, Татьяну Петровну Сухорукову и семью педагогов: Свечкарева Сергея Ивановича, который проработал больше 20 лет физиком, хотя окончил институт другого профиля, Людмилу Федоровну, которая пришла в школу сразу после института, и их сыновей, Алексея и Илью, также педагогов в Партизанской школе.
«Нелля Александровна Овечко – учитель от Бога, – пишет Светлана Трофимова. – Преподавала русский язык и литературу 36 лет, несколько лет в Золотом Поле, а последние 33 года учила наших детей. В этом году на празднике День села в номинации «Лучший учитель» она заняла первое место. 
Еще хочется рассказать о Наталье Михайловне Дорофеевой. Четырнадцатилетней девочкой она осталась сиротой. Мать умерла, оставив 8-х детей, 5-х взяли на воспитание родственники, а двое остались с Натальей. Она училась в 8-м классе, держала хозяйство, выучила брата и сестру. Её сестра, Лида Пестрикова, работает в нашей больнице медсестрой, сама вырастила и выучила 3-х детей и еще взяла на воспитание 5-х детей. А Наталья, как бы ей трудно ни было, работала и училась, стала географом, 30 лет проработала в школе и ушла на заслуженный отдых».
Лариса Алексеевна Пестрикова – учитель биологии, родилась в Партизанах, окончила школу, институт и больше 30 лет работает, сейчас директор школы, а её дочь работала в газете «Кировец». 
Светлана Николаевна поздравляет всех учителей Партизанской ОШ и с Днем учителя, желает им творческих успехов, здоровья и терпения. 

Яркополенская ОШ
Трудовая деятельность Марии Александровны Шульжик связана с Ярким Полем. В 1956 году в возрасте 19-ти лет она назначена учителем начальных классов в Яркополенскую начальную школу. 
«История Яркополенской школы начинается именно с этой маленькой начальной школы по ул. Киевская, которая работала под предводительском Георгия Алексеевича Мищенко», – вспоминает Мария Александровна. – «Среди небольшого коллектива (Раиса Степановна Коптева, Мария Михайловна Самохина, Тамара Сергеевна Нечаева) царила дружба и понимание. Уже в то время мы старались нести имя яркополенца на высоте».
Как самый молодой учитель Мария Александровна по совместительству была старшим пионервожатым, а Людмила Федуниева была председателем совета дружины. Они занимали 10е места среди средних школ. Однажды за 1-е место их наградили приёмником.
«Мы всегда были любимы и руководством колхоза, и населением, мы это чувствовали. Мы старались идти в ногу с нашим колхозом».
В 1965 году началось строительство Яркополенской средней школы, в которую перевели работать всех учителей. С 1965 по 1968 годы Мария Александровна работала учителем начальных классов, а в 1968-м назначена заместителем директора по учебно-воспитательной работе и учителем географии. 
С 1979 по 1994 гг. М.А. Шульжик – директор школы. Необычность Марии Александровны – в безусловной любви к детям и бесконечной преданности своей профессии. 
Можно представить себе какое количество выпусков было у нее! Удивительно, что она многих помнит по именам и годам выпуска! Некоторые выпускники получали педагогическое образование и возвращались в родную школу: Л.М. Федуниева, Л.Л. Иванова, С.А. Жукова.
Большинство учителей Яркополенской ОШ – это выпускники школы: В.И. Горбунова, Е.Н. Горбунова, внучка первого директора школы М.А. Павленко, Г.В. Гушневская, Н.И. Васильева, Н.И. Махова, А.С. Черноголов, М.А. Черноголова, И.С. Азябина, С.Н. Кравченко и многие другие. 
Тесная связь с выпускниками школы красной нитью пролегает через всю ее жизнь. 
Мария Александровна рассказала о директорах школы в разное время: Е.Д. Шавлюк, М.С. Мищенко, В.А. Усик, И.Г. Андреева, Е.Ф. Чекмарева, Т.А. Макарова, М.А. Шульжик и С.П. Лесько.
Мария Александровна Шульжик – ветеран труда, награждена медалями «За трудовое отличие», «Отличник народного образования».

Записала Анастасия Бакулина.

Журавская ОШ
Нина Дмитриевна Чернова в 1948 году пошла в 1 класс. Первой учительницей была М.П. Райкова. Молодая, добрая, всегда с улыбкой. Она окончательно сформировала мечту Нины Дмитриевны стать учителем. В 1959 году окончила Журавскую школу и стала в ней работать старшей пионервожатой. Поступила заочно в Измаильский пединститут. Работала и училась. 
«Рядом были опытные учителя. Я самая молодая в коллективе. Все делились со мной опытом, особенно благодарна завучу Е.Ф. Чекмаревой. Сама она была большой труженицей и от всех требовала полной отдачи своему делу. Нет уже рядом моих наставников, а благодарность и память о них остались навсегда.
Школа наша располагалась в маленьких приспособленных зданиях, классы были теплые и уютные. В 1967 году построили новую школу. Я всегда с удовольствием шла к детям, работала и в начальных классах, и в группе продленного дня, вела русский язык и литературу, несколько лет была заместителем по учебно-воспитательной работе. Я проработала в школе 44 года и никогда не пожалела, что выбрала эту профессию. В нашей школе было много замечательных учителей, учителей по призванию: Т. Н. Андреенкова, Л.М. Мен, М.В. Беляева, А.В. Жинжер, М.К. Бык, А.Р. Рамазанова, Л.Д. Потемина, Т.Д. Кравцова, Т.Г. Кокорина. Все они уже вышли на заслуженный отдых», – отметила она. – «Хотелось бы поздравить их с праздником и пожелать здоровья и благополучия в их семьях». 
Ее ученики тоже работают учителями младших классов в Журавской школе: Ж.В. Лопушинская, Н.Д. Гроскопова, И.В. Маслич. Директор школы Н.И. Горева тоже ее ученица, А.Н. Плаксина.
Нина Дмитриевна имеет значок «Отличник народного просвещения Украины» и медаль  «Ветеран труда».

Записала Анастасия Гуцул.

Уважаемые педагоги, ветераны педагогического труда! Примите слова искренней благодарности за высокий профессионализм и компетентность, целеустремлённость и кропотливый труд, которыми всегда была наполнена ваша трудовая деятельность! Пусть ваш многолетний опыт и неугасимый огонь искренней преданности своему делу послужат примером духовного развития и интеллектуального роста. Желаем вам крепкого здоровья, благополучия, оптимизма!

В нашем районе много преданных своему делу учителей. Но почему мы так мало знаем о них?
Вам есть что рассказать об истории школы в Вашем населенном пункте и о Ваших замечательных учителях? Пишите нам по адресу: пгт Кировское, ул. Люксембург Розы, 38 или kirovecc@rambler.ru. 
Это необходимо и начинающему учителю и опытному педагогу, как подтверждение того, что есть уважаемые и любимые учителя и благодарные ученики. Пусть Ваши рассказы будут для всех учителей Кировского района сердечной благодарностью за их труд, который имеет истинно государственное значение!

Категория: Наши праздники | Просмотров: 857 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0