[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Сентябрь » 27 » «Ударники» с большой дороги или почему «ранний Кличко» все больше напоминает «позднего Ющенко»
11.10.56
«Ударники» с большой дороги или почему «ранний Кличко» все больше напоминает «позднего Ющенко»

Данный материал – это мой взгляд на одну из политических сил, которая претендует на название новой. А выбор всегда остается за вами, избиратели.
Кандидат в народные депутаты Украины
по 2 избирательному округу Сергей Куценко

Каждые парламентские или президентские выборы дарят Украине надежду на «новое лицо» или «новую силу». Правда, через полгода - год надежда умирает и «новое лицо» приобретает гримасу «старой физиономии». Так было с Ющенко, Литвиным, Яценюком, Катеринчуком…
Сегодня в ориентиры новой силы пытается вписаться «Удар» Кличко. Про программу партии говорить нет смысла, поскольку самой партии фактически не существует. Это юридическая оболочка под бывшим названием «Европейская столица», приобретенная Кличко у строительного олигарха Парцхаладзе в обмен на место того в партийном списке. Правда, со списком Кличко у Парцхаладзе не сложилось, поскольку Кличко, как хозяин своего слова, сначала его дал, а потом забрал. Но партией при этом, переименованной в «Удар», продолжил пользоваться.
И, надо сказать, подобная необязательность, умноженная на мелочность и обидчивость, является отличительной чертой боксера.
Поэтому вокруг Виталия в основном околачиваются деятели мелкого пошива. Их отличительная черта - склонность к подхалимажу и пошлой лести. Взять хотя бы его фракцию в Киевраде, которую Виталий практически в полном составе засадил в партийный список. Это также целый отряд бывшей «оранжевой» команды, которые после банкротства Ющенко записались в боксерскую бригаду. Это бывшая клерк жены Ющенко М. Ионова, коллега Кличко по буйной боксерской юности, носитель криминального шлейфа и друг убитого криминального авторитета Рыбки (бывшего патрона братьев Кличко) А.Палатный. Кроме них «оранжевые» неудачники, это идеолог героизации ОУН-УПА В.Наливайченко, секретарь Ющенко И.Геращенко, автор грабительской приватизации в Украине В.Пинзенык, скандальный мэр Одессы, давший политическое убежище чеченским бандитам, Э.Гурвиц, спичрайтер Тимошенко В. Чепинога и другие «яркие» кадры.
Главные условия их комфортного сожительства с «доктором-нокаутом» – создавать ему комфортные условия, не раздражать его юношеские комплексы и подогревать зашкаливающие амбиции. Такое приспособленчество позволяет всем им получить крохи с барского стола и за счет их обустраивать свою жизнь.
Другая категория партнеров Кличко – состоятельные бизнесмены, готовые один раз заплатить Виталику за место в списке и никогда больше не давить ему на мозг. Их волнуют исключительно вопросы продвижения своего бизнеса. Среди таких товарищей, кроме Парцхаладзе, всплывает его компаньон – строительный магнат Миргородский.
Есть, правда, еще одна каста, прибившаяся к Кличко – люди в принципе не глупые, но крайне циничные. В повседневной жизни они делают вид его восторженных поклонников. При этом они прекрасно знают цену боксерскому интеллекту, но готовы оставить свое мнение для узкого круга, в котором ценят юмор. Такие себе «ударники с большой дороги».
Одним из подобных персонажей является бывший крымский премьер С.Куницын. Он прошел за свою политическую каденцию около десятка партий.
В последнее время Куницына списали отовсюду, и он находился в Партии ветеранов Афганистана, изредка исполняя мелкие поручения Л.Миримского. Это, естественно, не устраивало крымского комбинатора. Однако, под руку ему подвернулся тоже не слишком разборчивый в связях и достаточно скупой Кличко. Куницыну не составило сложности втереться в доверие «доктору нокауту», внеся определенный взнос в боксерскую копилку. Благо, годы при власти в автономии позволили раскошелиться на солидный финансовый бонус. За это он выторговал себе проходное место в партийном списке, избежав борьбы в мажоритарном округе.
Решающим фактором для Кличко стала возможность бравировать в политикуме своими связями с воинами-афганцами, которых формально ему предложил Куницын. Он убедил Виталия в том, что 100 тысяч афганцев вместе со своими родственниками по всей Украине у него под ружье станут его опорой не только на парламентских выборах, но и в президентской гонке. А в том, что Кличко метит в президенты, давно ни у кого нет сомнений.
Однако, Куницын не учел такую мелочь, как мнение самих афганцев по поводу его «дружбы» с «Ударом». Очевидно, он понимал, что побратимы не пойдут на сомнительную аферу в виде «дружбы» с боксером без идеологии и принципов. Тем более, ее единственным бонусом должно было стать место в списке для самого Куницина. Поэтому заключил союз тайком от партийцев. Об этом напрямую заявил лидер Украинского союза ветеранов Афганистана и председатель Партии ветеранов Афганистана С.Червонопиский. По его словам, соглашение с Кличко, подписанное Куницыным, никто не видел, он, как лидер афганского движения, его не подписывал и не заверял печатью. То есть Куницын фактически поставил боевых побратимов в глупое положение статистов, которые постфактум узнали о маневре хитрого «побратима».
Мы так долго описываем куницынские хитросплетения, чтобы лучше понять его нового шефа – Кличко. Очевидно, что тот абсолютно не разбирается в людях. Хотя, следует отметить, что Виталик вообще мало в чем разбирается, кроме правого прямого в челюсть и левого хука по печени. Его образование, полученное заочно на спортивной кафедре Переяславского пединститута, не предполагает более глубоких познаний. Для ведения своего бизнеса, который полностью переведен в Германию, он нанял профессионалов. Там же он платит и налоги, для пользы немецких бюргеров.
Похоже, боксер просто ослеплен и оглушен свалившимся на него рейтингом. И больше всего боится, что рейтинг рухнет, придавит его своей массой и погребет под собой его потешных «ударников». Чтобы этого не случилось, он пытается играть роль просто «хорошего парня», далекого от идеологии и определения своей позиции по ключевым общественным вопросам. Кличко старательно избегает любых движений, которые бы идентифицировали его как политика с принципами. Находясь в Крыму, он замалчивает проблему русского языка и НАТО, опасаясь электоральной мести в Западной Украине и Киеве, где его сила вынуждена была в угоду конъюнктуре выступить против закона о поддержке русского языка и за вхождение в НАТО. Сам Кличко со своими крымскими «ударниками» никогда не вспоминают в автономии, как он получил дубинкой под Украинским домом в Киеве, протестуя против использования в Украине русского языка.
Цель Кличко – без потерь дойти до финиша кампании и там расслабиться. Его действия часто противоречивы и необъяснимы. Он заявляет, что является оппозиционером, но при этом обильно льет грязь на якобы партнеров из объединенной оппозиции. Он изо всех сил пытается выглядеть белым и пушистым на фоне всех остальных – серых и колючих. В его поведении уже явно прослеживается прогрессирующий нарциссизм и беспредельные амбиции, умело подогреваемые окружением.
Глядя на Кличко, возникает устойчивое ощущение, что он кого-то напоминает. Уж, не Ющенко ли, который обрел власть на волне народной любви, а через год стал объектом для всеобщих насмешек и издевательств. С профессиональной стороны Кличко, конечно, далеко до Ющенко с его банкирским и премьерским прошлым. Однако, с человеческой – они оба, не терпящие критики. И тот, и другой уверены в собственной исключительности и непогрешимости. Но при этом оба мелочные, обидчивые и готовые за деньги или конъюнктуру изменять позицию. Им кажется, что у них есть принципы. Не хотелось бы, чтобы за амбиции нового мессии граждане Украины снова платили годами разрухи и руины.
P.s. Я думаю, понятно, что партия «Удар» - это кот в мешке, который может подсунуть крымчанам настоящую свинью. Сила, которую я представляю, Молодёжная партия Украины таких сюрпризов избирателям не преподнесёт. Пусть мы еще не совсем опытны в политических баталиях, но не запятнаны в коррупционных скандалах, политических метаниях и предательстве интересов избирателей. Голосуйте за молодых. А я буду продолжать давать свои оценки тем бывшим «оранжевым» чиновникам, которые стремятся взять реванш.


Категория: Партийная жизнь | Просмотров: 647 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0