[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Май » 12 » Удивительная Черная Нина
15.26.30
Удивительная Черная Нина

№ 19 от  12.05.2016 г.

Чистенький дворик у нас на Садовой,

В хате порядок и чист огород –

Здесь проживает Черная Нина,

Исполнился ей 92-й год!

 

Речь пойдёт о замечательной женщине – Нине Васильевне Черной. Она родилась в 1924 году в с. Князищево Первомайского района Ярославской области.

Война застала Нину Васильевну в городе Данилове. Военкомат определил Нину и её девушек-сверстниц на обслуживание железной дороги, сначала на финскую границу, потом перевели в Новгород, затем в Точнинский район под Ленинград. Эти девушки были военнообязанные, носили военную форму и получали военный паёк. Там Нина Васильевна вышла замуж за Титова Николая, но вскоре они развелись. Девушки были обходчицами и работали в три смены. Нина Васильевна отличалась исполнительностью, содержала свой участок в идеальном, образцовом порядке, за что заслуживала благодарности от бригадира, который всегда ставил её в пример другим.

Запомнился один особый случай. На обходе участка в ночной смене Нина обнаружила на стыке отколотый кусок рельса, но не растерялась. Она вставила его на место, закрепила, но уверенности в том, что этот кусок не выскочит во время быстрого движения состава, не было. А состав ехал навстречу! Тогда она подняла свой красный фонарь и, делая им условные сигналы, быстро побежала по шпалам на встречу идущему составу. Машинист мог её не заметить, но она об этом не думала. К счастью, машинист заметил! Он остановил состав, хорошенько отругал Нину за остановку, но когда обследовал это место, спросил, как её зовут и сказал, что она совершила героический поступок: предотвратила аварию, спасла много жизней и продуктов для лениградцев, которые так нуждались в них после снятия блокады. Состав тронулся на самом тихом ходу, а Нина стояла и смотрела на этот стык, и осмысливала свой поступок. Вскоре подъехала ремонтная бригада.

В 1967 году Нина уехала в Крым, в село Журавки Кировского района. Вышла замуж и работала три года на аэродроме в столовой, а потом в совхозе «Красный луч» на теплицах. И здесь Нина Васильевна отличилась своим упорством, умением и энергией. План выполняла на 200%, за что государство наградило её орденом «Знак почёта».

Сегодня ветеран труда Нина Васильевна Черная на заслуженной пенсии, недавно она отметила своё 92-летие и, несмотря на возраст, всегда энергичная, трудолюбивая и весёлая.

Желаем Нине Васильевне доброго здоровья и отметить 100-летний юбилей!

 

А. Жинжер, председатель  Журавского совета ветеранов.

 

 

 

 

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 432 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0