[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Ноябрь » 28 » Уголовная ответственность за заведомо ложный донос
08.07.39
Уголовная ответственность за заведомо ложный донос

№44 от 03.11.2016 г.

В соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации заведомо ложный донос является преступлением против правосудия, за которое предусмотрена уголовная ответственность.

Согласно статье 140 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, заявление гражданина является одним из оснований для возбуждения уголовного дела, при этом сообщение о готовящемся либо совершенном преступлении может быть подано как в письменной, так и в устной форме. Кроме того, заведомо ложный донос может иметь место в случае написания лицом анонимного заявления или заявления от имени вымышленного лица, несмотря на то что поводом к возбуждению уголовного дела такие заявления выступать не могут.

Данное преступление считается оконченным с момента принятия уполномоченным лицом устного или письменного заявления о преступлении, при этом для признания преступления оконченным не требуется наступления каких-либо последствий.

За совершение данного преступления предусмотрена ответственность, в том числе в виде штрафа в размере до 120000 рублей либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Более тяжкими преступлениями являются совершение заведомо ложного доноса с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, а также при сопровождении доноса искусственным созданием доказательств. При этом под искусственным созданием доказательств понимается намеренная подтасовка обстоятельств, способных при возбуждении уголовного дела приобрести статус доказательств.

 

А.М. Балема, старший помощник

прокурора Кировского района РК.

Категория: Человек и закон | Просмотров: 315 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0