[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Март » 28 » УКРАИНА В ОГНЕ БОЕВ
12.56.40
УКРАИНА В ОГНЕ БОЕВ

На Юго-Западном фронте
22 июня 1941 года самая мощная группировка немецко-фашистских войск – группа армий «Юг» начала наступление на фронте в 820 км.
Цель – захват Украины, самого богатого, в экономическом отношении, района СССР.
Три полевые армии, 1-я танковая группа, 2-е румынские армии и 8-й венгерский корпус, имея в резерве 4 пехотные дивизии, нацелили острие наступления в направлении на Киев.
Моторизованные колонны противника на многих участках начали стремительно продвигаться вглубь нашей территории. И, как мы можем спустя годы констатировать, большинство мостов на границе оказались не взорванными и были все захвачены противником.
22 июня на основе КОВО был создан Юго-Западный фронт в составе 5, 6, 12-й и 26-й армий. По всем дорогам к линии фронта начали выдвигаться полки и дивизии, поднятые по тревоге. Авиация противника вывела из строя большую часть узлов связи. Управление войсками было нарушено на всех уровнях. Во многих районах начали действовать диверсанты в красноармейской форме, уничтожая военные объекты.
Героические действия отдельных дивизий и корпусов заканчивались гибелью большинства личного состава, окружением, пленом. Контрудары механизированных корпусов не смогли изменить общей обстановки на фронте.
К 10 июля немецко-фашистские войска продвинулись вглубь территории СССР на 350 – 600 км, захватив Прибалтику, Белоруссию, Молдавию и значительную часть Украины.
За три недели боев Красная Армия потеряла 28 дивизий, 72 утратили половину своего состава. Были потеряны 3 500 самолетов (в основном на аэродромах в первые два дня войны), 6 000 танков и 20 000 орудий и минометов. Половина окружных и армейских складов была захвачена противником. В последующих боях все захваченное было использовано против Красной Армии.
В сложившейся неблагоприятной обстановке командование Юго-Западным и Южным фронтами начало отвод войск за Южный Буг, а затем за Днепр.
Упорными сдерживающими боями наши войска замедляли продвижение противника на восток. Но 15 сентября обстановка резко обострилась, немецко-фашистские войска замкнули кольцо вокруг 5, 41, 46, 37-й и части сил 38-й армии. Попытки деблокировать окруженные войска успехов не имели.
По учетным данным немецкого командования на 16 сентября в районе Киева число пленных превысило 290 тысяч, без учета сотен тысяч погибших при отходе к Днепру и Киеву.
К концу октября 1941 года противник захватил почти всю Левобережную Украину. Для Советского Союза сложилось катастрофическое положение.

В. Ширшов,  
краевед ВОВ Восточного Крыма.







Категория: Это надо знать | Просмотров: 576 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0