[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Октябрь » 24 » Укрепление дружеских связей с Россией остается приоритетом «регионалов» Крыма
15.34.01
Укрепление дружеских связей с Россией остается приоритетом «регионалов» Крыма

Всего лишь за два последних года в отношениях Украины и Российской Федерации наметился заметный прогресс. Значительно возрос товарооборот двух стран, в различных сферах заключены соглашения, до этого многие годы лежавшие под сукном, а главное укрепился сам дух сотрудничества, который никто из серьезных политиков сегодня не подвергает сомнению. О совместных достижениях на этом пути и о планах на будущее говорили представители правящих партий двух государств. В столице Крыма состоялся II межпартийный форум Партии регионов и партии «Единая Россия» «Крым – мост дружбы между Украиной и Россией».

Проверено  временем 
О том, что отношения крупнейших политических сил двух братских госудаВсего лишь за два последних года в отношениях Украины и Российской Федерации наметился заметный прогресс. Значительно возрос товарооборот двух стран, в различных сферах заключены соглашения, до этого многие годы лежавшие под сукном, а главное укрепился сам дух сотрудничества, который никто из серьезных политиков сегодня не подвергает сомнению. О совместных достижениях на этом пути и о планах на будущее говорили представители правящих партий двух государств. В столице Крыма состоялся II межпартийный форум Партии регионов и партии «Единая Россия» «Крым – мост дружбы между Украиной и Россией».рств проверены временем и прошли закалку в непростых условиях, накануне форума участникам «круглого стола» напомнил зампредседателя крымской организации Партии регионов Павел Бурлаков. Еще в июне 2005 года «регионалы» и «единороссы» подписали соглашение о межпартийном сотрудничестве. «В те «оранжевые времена» в Украине словосочетание «Партия регионов» было, мягко говоря, не модным, - сказал Павел Бурлаков. – И мы особенно ценим, что в тот непростой для нашей страны период вы протянули нам руку дружбы». С тех пор многое изменилось, обе партии еще больше окрепли и все эти годы межпартийные связи только расширялись. А последние два года, когда Партия регионов стала ведущей политической силой в Украине, ее правящей партией, это нашло прямое отражение в межгосударственных и межрегиональных связях двух стран.
Самым непосредственным образом это касается и крымской автономии. «По экономическим показателям за январь – август нынешнего года оборот Крыма с регионами России возрос на 40% в сравнении с прошлогодними результатами, - констатировал Бурлаков. - И это в период, когда мировой экономический кризис продолжает углубляться». По его словам, у крымской автономии заключен 41 договор о межрегиональном сотрудничестве и 23 из них приходятся на регионы Российской Федерации. «Много договоров еще в работе, - отметил Бурлаков. – Между нами идет очень интенсивный обмен по горизонтали». Нужны ли большие доказательства тесных связей Крыма с российскими регионами? Вопрос, как говорится, риторический.

Мало кто верил, а вы смогли…
С мнением своих крымских коллег солидарны и российские политики, специально приехавшие в Симферополь для участия в межпартийном форуме. Депутат Госдумы Российской Федерации, первый зам. председателя Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Дмитрий Саблин отметил, что наши регионы неразрывно связывают незримые узы человеческих отношений, наполняя их особым смыслом. «У меня отец родился в Севастополе, дед похоронен в Феодосии, сестра там живет. Я сам родился и вырос в Мариуполе», - рассказал о себе Саблин.
Вместе с тем, очень многое в отношениях стран и регионов зависит от политиков. По его мнению, в последнее время между Киевом и Москвой наметился настоящий прорыв на официальном уровне и это несомненная заслуга нынешней украинской власти. «Я уже девять лет в Госдуме занимаюсь вопросами Украины, но могу сказать, именно так комфортно как последние два года не было никогда», - подчеркнул Саблин. Такое отношение, по его словам, находит адекватный отклик и в российской Госдуме. «Во всем, что касается вопросов Украины и Крыма у нас максимально быстро принимаются решения, направленные именно на интеграционный процесс, - сказал политик. - В этом году мы ратифицировали 12 договоров, связанных с Украиной. У нас вообще нет дискуссий по этому поводу. Причем многие договоры лежали с 1999 года, например, о передаче Украине культурного центра в Москве, или вопросы с квотами на поставки тех или иных товаров из Украины или упрощение процедуры обеспечения общих электросетей. Это все вопросы, очень долго лежавшие под сукном, с того времени, когда между нашими странами были иные отношения».
Во многом, подчеркнул российский политик, новый уровень отношений стал возможен благодаря межпартийным связям «регионалов» и «единороссов» и договору, заключенному между этими политическими силами в 2005 году. «На последнем съезде «Единой России», - отметил Дмитрий Саблин, - присутствовали 86 партийных делегации из разных стран и только одному представителю - Николаю Азарову, «единороссы» предоставили слово с партийной трибуны».
Особую благодарность российский политик выразил соавтору закона «Об основах языковой политики» нардепу-«регионалу» Вадиму Колесниченко и всей партии власти за принятие этого важного для русских людей в Украине документа. «Мало кто верил, что с русским языком у вас получится, - сказал Саблин. – Поэтому, особенно отрадно, что вы смогли это сделать. Люди чувствуют каждый шаг в сторону улучшения жизни». Напомним, этот закон фактически приравнивает русский язык к государственному на территории Крыма и еще 12 областей Украины.

Еще больше  сотрудничества
В этот же день в крымской столице состоялся II межпартийный форум Партии регионов и партии «Единая Россия» «Крым – мост дружбы между Украиной и Россией». По его итогам глава крымской организации Партии регионов Анатолий Могилев и председатель фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ Дмитрий Саблин подписали меморандум, которым подтвердили курс обеих партий на партнерство в духовной, культурной и образовательной сферах. Документ нацелен на реализацию двусторонних инвестиционных проектов в курортной, транспортной и аграрной сферах. Помимо этого Меморандум предусматривает создание Совета экономических взаимоотношений. Этот институт будет иметь межпартийный статус и отвечать за углубление экономического сотрудничества между Крымом и регионами Российской Федерации. Выступая на форуме, глава крымской организации Партии регионов Анатолий Могилев еще раз отметил инвестиционные перспективы полуострова, открывающиеся благодаря новациям в законодательстве. «Хочу особо отметить одобренный в первом чтении парламентом Украины проект закона «Об основах развития Автономной Республики Крым и особенностях осуществления инвестиционной деятельности на её территории». В нём предусмотрены налоговые льготы для инвесторов и упрощённый порядок регистрации инвестиционных проектов по приоритетным направлениям развития Крыма, - сказал с трибуны форума Анатолий Могилев. - Полагаю, что у российских партнёров должен вызвать естественный интерес наш масштабный и амбициозный проект – вывести Крым в число лидеров Черноморского региона по развитию экономики и уровню жизни населения. Их участие в нём явилось бы ещё одним доказательством прочности крымского моста дружбы между Украиной и Россией».
Связи между Крымом и российскими регионами будут укрепляться и впредь. Залогом тому политический курс Партии регионов, поддерживаемый большинством крымчан и добрая воля ее российских партнеров, стремящихся к сотрудничеству.

Иван ПУЩИН.

Категория: Партийная жизнь | Просмотров: 576 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0