[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Февраль » 23 » Укрепление социальной справедливости
17.09.27
Укрепление социальной справедливости
В Кировской райгосадминистрации 20 февраля т.г. проведено заседание «круглого стола», приуроченное к празднованию в Украине Дня социальной справедливости, который установлен Указом президента Украины №1021/2011 от 04.11.2011 г. и будет проводиться ежегодно 20 февраля во Всемирный день социальной справедливости. Этот день установлен с целью привлечения внимания общества, органов государственной власти, органов местного самоуправления, субъектов хозяйствования, общественных организаций к решению вопросов социальной справедливости и необходимости совместного построения в Украине общества социальной справедливости и активного внедрения в жизнь политики и стратегии, направленных на ее обеспечение.
Всемирный День социальной справедливости отмечается с 2009 года. Генеральная ассамблея ООН объявила об установлении этого праздника 26 ноября 2007 года. Предпосылкой для возникновения новой даты, 20 февраля, стала всемирная встреча на высшем уровне, которая прошла в Копенгагене в марте 1995 года и на которой были провозглашены задачи социального развития современного общества. Государства - члены Организации Объединенных Наций - посвящают день 20 февраля проведению на национальном уровне мероприятий, способствующих укреплению социальной справедливости.
Президент Украины Виктор Янукович не раз заявлял, что убежден в необходимости увеличения количества представителей среднего класса в стране. «Средний класс должен расти - и это будет справедливая социальная политика», - отмечает президент. Главной целью украинской власти является преодоление бедности.
Уже сегодня в Украине предпринимаются все необходимые меры для снижения уровня безработицы и улучшения ситуации в экономике. В частности, в рамках Программы экономических реформ на 2010 - 2014 гг. «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство» определенные результаты достигнуты: показатель бедности за 2010 г. сократился на 2,3%, достигнув самого низкого уровня с 2001 года. Это стало следствием повышения почти на 25% прожиточного минимума, более чем на 12% среднего размера пенсий, на 10% - реальной заработной платы.
Президент Украины выразил убеждение, что государство должно пересмотреть механизм социальных выплат, поскольку ныне действующий «делает людей зависимыми от государства, унижает их». Виктор Янукович также обратил внимание на важность увеличения пенсий и минимальной заработной платы.
Кировской райгосадминистрацией принимаются необходимые меры для создания в районе условий, соответствующих понятию социальной справедливости.
Выполнена районная Программа занятости населения, основными показателями которой являются создание новых рабочих мест, бронирование рабочих мест, оплачиваемые общественные работы, оказание профориентационных услуг, снижение задолженности по заработной плате и т.д. Уделяется большое внимание работе по предоставлению социальных гарантий и льгот социально незащищенным категориям граждан. В 2011 году Управлением проведена большая работа по предоставлению льгот, всего профинансировано и оплачено – 51,7 млн. грн.
Перед нами поставлена задача - осуществление мероприятий, направленных на снижение уровня бедности, преодоление бедности среди работающих и семей с детьми, особенно многодетных семей, а также других категорий граждан. Мероприятия предусматривают: повышение социальных стандартов, содействие занятости населения, совершенствование оплаты труда, повышение пенсий, осуществление реформирования пенсионной системы, социального страхования, системы социальной защиты, медицинского обслуживания, социальной поддержки молодежи, семьи и защиты прав детей.

В. В. Лиховидов, начальник УТСЗН

Кировской райгосадминистрации.







Категория: Официально | Просмотров: 616 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0