[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Июль » 31 » Умолкнувший звук
15.33.06
Умолкнувший звук
Вадим Дмитриевич Охотников изобрёл систему звукозаписи в кино, которая была запатентована и за границей. Писал научно-фантастическую прозу. Последние 11 лет жизни был жителем Кировского района. Похоронен на старокрымском кладбище - рядом с могилой Александра Грина, творчество которого знал и восторженно любил.

Это человек, имя которого связано с юго-восточным Крымом, родился в 1905 году в городе Елец Орловской губернии. А вот детство прошло на Украине - в полтавском городке Лохвица. Рано оставшись сиротой, Вадим Охотников уже с 14 лет начал работать. Его первая профессия- электромонтёр. В 1930 году окончил Ленинградский институт киноинженеров. В эти годы и захватила Охотникова страсть к изобретательству.
Крым в его жизни появился поздно. В 1952 году, в связи с острым заболеванием, Вадим Дмитриевич переехал сначала в Планерское, а затем в село Изюмовка.
Местные жители - мальчишки пятидесятых-шестидесятых, которые ныне стали почтенными отцами семейств, с теплотой вспоминают Охотникова и его жену – писательницу Валентину Осееву, автора трилогии «Васёк Трубачёв и его товарищи». В самом конце 1950-х в Изюмовку провели электричество. До этого свет в селе был только у знаменитого изобретателя, который имел собственную электростанцию. У Вадима Охотникова был и первый в селе телевизор. На свой велосипед он приделал моторчик и ездил по селу, а за ним следом бежала ватага деревенских мальчишек.
Его имя практически неизвестно современному читателю, как и его изобретения. Между тем в былые годы фантастикой Охотникова зачитывалась молодёжь. Долгое время звукозапись на киноплёнку во всём мире производилась по системе, близкой по принципу к аппаратуре Охотникова. На этой аппаратуре были озвучены первые советские фильмы: «Слава мира», «Молния», «Переворот», «Возвращение Натана Беккера» и другие. Во время Великой Отечественной войны Вадим Охотников возглавлял в блокадном Ленинграде экспериментальную лабораторию, которая создавала новые виды вооружения. Его работы имели важное значение в развитии и совершенствовании средств минирования и разминирования. В годы войны и после неё долгое время широко применялся индукционный миноискатель системы В.Д. Охотникова. Всего же в списке В.Охотникова более десятка крупных изобретений в области радиотехники, электроакустики, кинематографии и военной техники.
В конце войны Вадим Охотников начинает заниматься литературным творчеством. Пишет то, что ему ближе в профессиональном плане: научно-фантастическую прозу. Первой публикацией стал рассказ «Разговор по существу», напечатанный в 1944 году. А первой книгой - сборник рассказов «На грани возможного», вышедший в Москве в 1947 году.
Позже появились роман «Дороги вглубь» (1950), научно-фантастическая повесть «Первые дерзания» (1953), повесть «История одного взрыва»» (1953), повесть для детей «Наследники лаборанта Синявина». Практически все книги изданы в Москве.
Переехав в Крым, он продолжает писать, редактирует и рецензирует книги других авторов. В 1959 году в Симферополе, в «Крымиздате», выходит сборник писателя, название которому дала повесть «Первые дерзания». Его произведения переводились на иностранные языки и языки народов СССР.
Заслуженный деятель науки и техники, писатель-фантаст, член Союза писателей СССР Вадим Охотников скончался 31 июля 1964 года и похоронен в Старом Крыму.

О.В. Кузнецова, 
зав. Литературно-художественным
музеем г. Старый Крым





Категория: Разное | Просмотров: 759 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0