[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Июль » 21 » Упорный труд – хороший урожай
10.28.05
Упорный труд – хороший урожай

На прошлой неделе председатель Кировской райгосадминистрации Олег Константинович Гордеев и заместитель председателя райгосадминистрации Анатолий Владимирович  Сычев побывали на полях, где проводится  уборка пшеницы, в частности, в хозяйстве ООО «Укрзернопром-Кировское». 
На поле в разгар рабочего дня комбайны молотили зерно, грузовые автомобили вывозили урожай с поля. Процесс уборки контролирует лично директор Александр Васильевич Алексеев и и.о. агронома предприятия Александр Сергеевич Соловей. Это предприятие на территории Кировского района занимается выращиванием зерновых культур третий год. Сразу хочется отметить высокую организацию уборочных работ - поля опаханы, на поле находится трактор с емкостью воды, соблюдаются все правила пожарной безопасности и охраны труда. О ходе проведения уборочных работ нам рассказал директор предприятия ООО «Укрзернопром-Кировское» Александр Васильевич Алексеев.
- Александр Васильевич, расскажите, пожалуйста, как проходит уборка?
- У предприятия находится в обработке 3800 га сельскохозяйственных угодий на территории пяти сельских советов, в том числе, на землях Приветненского, Абрикосовского, Партизанского, Журавского и Береговского (г. Феодосия) сельских советов. Наше предприятие арендует на территории Кировского района 2600 га, посевные площади составляют 1961 га. Уборка проходит оперативно. На полях работает 10 комбайнов от государственной продовольственно – зерновой корпорации, комбайны белорусского производства убирают без потерь. Машины с поля вывозят зерно на Кировский и Феодосийский хлебоприемные пункты. Параллельно с уборкой зерновых идет заготовка семян. Заканчивается выдача арендной платы за паи. Урожайность ячменя составила 32 ц/га, урожайность пшеницы - 39,3 ц/га. Пшеница вся идет 2-ым классом - это хороший результат. Наше предприятие зарегистрировано на территории Кировского района, и все налоги от деятельности поступают в местный бюджет. Создано более 30 рабочих мест.
- Как удается добиться позитивных результатов?
- Хороший урожай можно получить тогда, когда добросовестно подготовишь поле, внесешь необходимые удобрения, немаловажный фактор – это качественные семена хороших сортов. Землю обмануть нельзя, нужно на полях хорошо потрудиться. Наше предприятие выполняет все перечисленные условия. Сегодня мы сразу после уборки старым дедовским способом вносим по стерне селитру и готовим поля под урожай будущего года. Такая обработка дает положительный результат: земля обогащается азотом. Надо учесть, что хозяйство приступило к обработке земли, которая не использовалась 10-15 лет и считается малопродуктивной. Особенность солонцовых земель состоит в том, что урожай зерновых на таких землях, как правило, качественный при соблюдении технологий обработки почвы. Сегодня результат довольно хороший.
- Есть ли у вас проблемы и как вы их решаете?
- Все гладко не бывает, и сегодня проблема нашего предприятия – это отсутствие хранилищ для зерна. Как я уже говорил, зерно мы с поля вывозим на хранение на Кировское и Феодосийское ХПП. Это не совсем удобно. Сегодня руководство кампании рассматривает вопрос о приобретении на территории Кировского района складских помещений, что будет более удобно. Дополнительно создадутся рабочие места.
Руководство района отметило высокую организацию уборочных работ. Жатва проходит уверенно и на надлежащем уровне. Качество зерна сегодня достаточно хорошее. Олег Константинович обратил внимание на проблему складирования и хранения зерна и тут же в поле дал поручение А.В. Сычеву, зам. председателя РГА, изучить ситуацию разрешения проблемного вопроса. В целом сельхозпроизводителями района озимые и ранние яровые зерновые посеяны на общей площади 31,3 тыс. га. Проведенный комплекс агротехнических мероприятий в период сева и вегетации озимых культур в текущем году дал хороший результат хлеборобам.

Елена Янчукова.















Категория: Актуально | Просмотров: 609 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0