[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Апрель » 15 » УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ И ПРОФИЛАКТИКА В СФЕРЕ ТРУДА В НОВЫХ УСЛОВИЯХ
14.05.23
УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ И ПРОФИЛАКТИКА В СФЕРЕ ТРУДА В НОВЫХ УСЛОВИЯХ
Мировой финансовый кризис, продолжающийся до сих пор, безусловно, отрицательно влияет на процесс трудовой деятельности в Украине.
В связи с тем, что сокращаются расходы на охрану труда и промышленную безопасность, увеличивается вероятность возникновения несчастных случаев и аварий на производстве, профзаболеваний, смертей и ухудшения здоровья работающих.
По оценке Международной организации труда (МОТ), до кризиса мировой прирост ВВП составлял 4,3% в год, а потери от аварий и несчастных случав — 4%, то есть почти весь экономический прирост государств в глобальном измерении расходовался.
Главной целью государственной политики Украины в сфере охраны труда является сохранение жизни, здоровья и трудоспособности человека в процессе трудовой деятельности. Наша страна, как и многие другие страны мира, переживает сложные времена финансово-экономического кризиса. Однако при любых обстоятельствах конституционное право работника на надлежащие, безопасные и здоровые условия труда должно обеспечиваться работодателем и быть предметом особенного внимания и контроля государства.
Основополагающий принцип государственной политики полностью отвечает требованиям МОТ относительно проведения Всемирного дня охраны труда в 2010 году под лозунгом «Управление рисками и профилактика в сфере труда в новых условиях». Поддерживая идеи МОТ, Организационный комитет по случаю Дня охраны труда принял решение о проведении в Украине с 22 по 28 апреля 2010 года Недели охраны труда.
Главной целью мероприятий Недели является привлечение внимания каждого работодателя и работника к устранению или достижению минимально возможного (допустимого) уровня производственных рисков путем профилактики травматизма и профессиональных заболеваний, формированию ответственного отношения общества к культуре безопасности труда.
В последние годы в Украине наблюдается снижение уровня производственного травматизма. Так в 2009 году количество травмированных на 100 тыс. работающих установлено на уровне 86 человек против 102 в 2008 году (снижение на 15,7%); в том числе случаев со смертельным исходом в 2009 году - 4,7 (против 6,4 в 2008 году).
В то же время уровень риска гибели или травматизма работников в расчете на 100 тыс. работающих остается выше, чем в развитых странах мира.
Самым актуальным вопросом в системе охраны труда и промышленной безопасности, требующим немедленного решения, является повышение ответственности руководителей (собственников) производства за невыполнение требований безопасности труда, несвоевременное устранение производственных рисков и внедрение профилактических мероприятий.
Призываю активно включиться в работу и провести с 22 по 28 апреля 2010 года Неделю охраны труда на каждом предприятии, учреждении, организации, в том числе на объектах малого и среднего бизнеса. Обратить особое внимание на риски, которые существуют на производстве, и принять дополнительные меры по предотвращению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, повышению уровня безопасности и улучшению условий труда, чтобы девизом стало предупреждение производственных рисков, а не ликвидация последствий аварий.
Предлагаю также в течение недели почтить память работников, которые погибли на производстве, посетить семьи потерпевших, найти возможность для предоставления им помощи по решению материальных и социально-бытовых проблем.
Надеюсь, что широкомасштабные акции и конкретная работа по проведению Дня охраны труда существенно изменят отношение работодателей и работников к решению проблем охраны труда во всех отраслях экономики, будут способствовать устранению и снижению рисков для жизни и здоровья людей, улучшению организации профилактики несчастных случаев и профессиональных заболеваний на протяжении текущего и последующих лет.

Т. СУХАРЕВА,

начальник отделения.



Категория: Официально | Просмотров: 777 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0