[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Март » 12 » Управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения – преступление
09.08.31
Управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения – преступление

№10 от 12.03.2015 г.

Федеральным законом от 31.12.2014 г. №528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения» усилена ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Административная ответственность за повторное управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, заменена на уголовную.
С 1 июля 2015 года управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления (за совершение ДТП в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерти человека), квалифицируется как преступление. За его совершение статьей 264.1 УК РФ предусмотрено уголовное наказание вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.
Изменениями в статью 264 УК РФ повышены минимальные сроки лишения свободы за нарушение нетрезвым водителем правил дорожного движения, приведшее к гибели потерпевших. При этом нетрезвыми считаются не только водители, состояние опьянения которых установлено в результате медосвидетельствования, но и те, кто отказался его пройти.

С.А. Северин, прокурор Кировского района.

 

 

Категория: Человек и закон | Просмотров: 452 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0