[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Январь » 6 » Управление ветмедицины информирует
09.46.48
Управление ветмедицины информирует
НАРУШАЮТ ПРАВИЛА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКТОВ
В течении декабря месяца инспекторами управления ветеринарной медицины были подвергнуты проверкам торговые объекты Журавского, Первомайского, Партизанского, Владиславовского сельских советов.
За нарушение ст.107 КУаП подвергнуто штрафу 35 лиц. Следует отметить, что уменьшилось количество проступков, за которые накладываются штрафные санкции. Если раньше частные предприниматели не предоставляли документы на 10-15 наименований продуктов питания, то в настоящее время в основном выявляется 1-3 нарушения. Однако реализация даже одного некачественного продукта без документов, подтверждающих его безопасность, может способствовать заболеванию и отравлению людей.
Отмечу, что в ходе проверок систематически нарушают правила реализации продуктов, не предоставляют документы о безопасности и качестве, реализуют продукты питания с истекшим сроком реализации следующие предприниматели: с. Журавки, ул. Советская, 99, магазин «Торговый центр», принадлежащий ЧП Просяченко Е.Н.; п.Кировское, ул.Р. Люксембург, 5а, магазин «Эмиль», ЧП Турна А.С.; г. Старый Крым, ул. Ленина, 123, магазин «24 часа», ЧП Казарян Р.А.; г. Старый Крым, ул. Ленина, 136а, магазин «Городок», ЧП Воронов В.Н.

ЯРМАРКИ – ХОРОШО, НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ТОРГОВЛИ - ПЛОХО
В п. Кировское уже стало традицией проведение ярмарок. Жители поселка могут приобрести мясо, овощи и фрукты по ценам непосредственно от товаропроизводителей. Однако реализация продуктов должна соответствовать требованиям законодательства, а реализаторы на ярмарках обязаны иметь документы, подтверждающие безопасность и качество реализуемого товара, соблюдать ветеринарно-санитарные требования для реализации мяса и мясопродуктов, находиться в полном комплекте спецодежды, при себе иметь личную медицинскую книжку с пройденным медосмотром и санитарный паспорт на транспорт.
Не все торгующие, к сожалению, выполняют вышеперечисленные требования. Так Каленюк Ю.М., Кутелин Н.М. мясо свинины реализовывали в антисанитарных условиях; Туреница А.Б., Никитина Л.А. реализовывали рыбу пеленгас, хамсу без разрешительных документов, в антисанитарных условиях; Муртазаев А. реализовывал цитрусовые без документов о качестве. К торгующим на ярмарке присоединялись и другие граждане, которые реализовывали кровяную колбасу, копчености собственного изготовления, многокомпонентные салаты, которыми вообще запрещено торговать.
Все нарушители были подвергнуты административному взысканию в виде штрафа.

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ, ПОКУПАЯ МЯСО НА РЫНКЕ В ЗОЛОТОМ ПОЛЕ
Большую опасность для жителей представляет стихийная реализация мяса на территории рынка, расположенного в с. Золотое поле по ул. Центральной.
В субботний день там реализовывали мясо свинины Налец И.К., Бонштян А.С., Дуда И.В., Бражник О.И.; мясо говядины - Зарядинова А.У.;. Иванов А.С. реализовывал фарш собственного изготовления из сырья неизвестного происхождения. Мясо, которым торговали на рынке, получено от животных без клинического осмотра перед забоем, без проведенной ветеринарно-санитарной экспертизы. Мясо получено от неидентифицированных животных, оно представляет большую опасность для здоровья людей, т.к. мясо не проверено на опасные инфекционные и инвазионные заболевания общие для человека и животных.
Исполкомом Золотополенского сельского совета не принимаются меры по легализации стихийной торговли, созданию условий, необходимых для полноценной работы рынка.

Наталья ЯКОВЛЕВА,

начальник управления ветмедицины.





















Категория: Официально | Просмотров: 701 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0