[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Май » 10 » Урок мужества
15.41.43
Урок мужества
Как измерить боль горячих ран,
Облегчить как горе матерей?
Будет сердце жечь Афганистан,
И в объятьях Родины своей.
В музее «Боевой и трудовой Славы» Первомайской школы 15 февраля 2012 года прошла торжественная линейка, посвященная 23-ей годовщине вывода Советских войск из Афганистана, на которую были приглашены ветераны ВОВ Сафарян З.С., Юрченко И.Д., участники войны в Афганистане: Хабиров Р.Ф., Исмаилов А.М., Фролов А.А., Аблаев Н.У., Царёв А.В., Луговской В.С., сельский голова Мустафаев А.З., исполнительный директор ЧСП «Старокрымский» Дьячков А.М.
В зале звучали песни военных лет, школьники читали стихи. Вели мероприятие Беляева Наталья и Решитова Найле, ученицы 11 класса. Каждый из гостей, выступая, говорил о боевых операциях, о солдатской верности и дружбе. Хабиров Р.Ф. рассказал о встрече воинов Афганской войны в г. Симферополе и призвал учащихся серьёзнее относиться к учёбе, беречь родителей, учителей, школу и успешно заниматься спортом. Первомайский сельский голова Мустафаев А.З. поздравил всех присутствующих с праздником, пожелал всем здоровья, счастья, успехов.
Участником войны в Афганистане был и наш учитель истории В.С. Луговской. Выступая, он сказал: «Много горя, бед и страданий принесли нашему народу жестокие сражения в чужом краю. Но и там советские воины проявляли мужество, стойкость и благородство, сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу». Владимир Сергеевич обратил внимание учащихся на экспозицию Афганских гор, рассказал, как они с Аблаевым Ноилем Усеиновичем сооружали из камня гористую местность, и призвал ребят бережно относиться к экспозициям школьного музея. Волнующей минутой был момент, когда на экспозицию гор поставили привезенные камни из Кабула и Кандагара, которые передал школе Хабиров Р.Ф. Теперь посетители музея, глядя на эту экспозицию, смогут представить картину афганской войны.
Директор школы Дёмина Р.И. заверила участников ВОВ и воинов-интернационалистов, что дети их не подведут, будут учиться настойчивости в достижении цели, благородству и расти патриотами своей страны.
После линейки были возложены цветы к мемориальной доске погибшим воинам-афганцам В.Ф.Скиде и В.Н.Головко, а также к памятнику воинам-интернационалистам, память погибших почтили минутой молчания.
Прошедший в школе «Урок мужества» оставил след в сердцах ребят.

З.С. Силина, 

руководитель школьного музея.
Категория: Вести из сел | Просмотров: 592 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0