[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Апрель » 22 » УРОК ЖИЗНИ
17.02.55
УРОК ЖИЗНИ
С нового учебного года в украинских школах будет введен новый социальный урок по проблемам торговли людьми.7-8 апреля 2010 года в Киеве Министерством образования и науки Украины для педагогических работников проведен Всеукраинский семинар, посвященный ознакомлению учащихся с вопросами предотвращения торговли людьми. В мероприятии приняли участие преподаватели университетов, органов управления образованием, лучшие учителя Украины, международные эксперты и представители общественных организаций.
В настоящее время, в связи с достаточно тяжелой социально-экономической обстановкой в Украине, одной из самых актуальных является проблема торговли людьми. По разным оценкам, ежегодно от торговли людьми страдает от 700000 до миллиона людей. Украина является одной из наибольших в Европе стран-поставщиков жертв торговли людьми. По оценкам МВД Украины, за последние 10 лет из Украины было вывезено около 400000 людей. Последнее время Украина все чаще становится транзитной страной для жертв из других стран СНГ. Торговля людьми, как и торговля оружием, считается наиприбыльнейшим после наркобизнеса направлением криминального бизнеса. Жертвами торговли людьми являются маленькие дети, подростки, мужчины и женщины. Торговля людьми может принимать различные формы, такие, как секс- индустрия, принудительный труд на производстве, в ресторанах и на сельхозработах, домашняя работа на рабских условиях в качестве домашней прислуги или гувернанток, торговля невестами, торговля органами.
«Урок жизни», посвященный ознакомлению детей с вопросами предотвращения торговли людьми, будет проводиться во время изучения отдельных предметов, а также при проведении внеклассной и внешкольной работы. Главная задача, которая стоит перед учителями, – формировать у детей навыки безопасного поведения в ситуациях, связанных с торговлей людьми, вырабатывать собственное отношение к торговле людьми как нарушению прав человека и нетерпимому явлению современности, моделировать варианты конструктивного поведения в жизни. Такие уроки уже проводятся в отдельных классах в Кировском УВК «Школа-гимназия» №2 и нашли живой отклик у учащихся и их родителей. Дети с интересом вовлекаются в дискуссии с взрослыми людьми, работают в интерактивной форме, анализируют жизненные ситуации. Уверены, что такие занятия не пройдут для них бесследно и уберегут их от социального обмана и насилия в современной жизни.

Н.РАДЧЕНКО,

директор Кировского УВК «Школа-гимназия» №2.























Категория: Это надо знать | Просмотров: 698 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0