[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Октябрь » 14 » "УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ"
13.15.22
"УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ"

№39 от 29.09.2016 г.

Наступила осенняя пора. Остались позади беззаботные летние каникулы Дети вернулись в школьные будни, и многие отвыкли от интенсивности дорожного движения, а кто-то будет делать первые самостоятельные шаги по пути в школу. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию на дороге, необходимо знать и соблюдать Правила дорожного движения. Изучать их надо начать как можно раньше.

Именно поэтому с 1 по 10 сентября текущего года, в рамках проведения  профилактического мероприятия «Внимание – дети!», с целью снижения уровня аварийности с участием несовершеннолетних, сотрудниками отдела ГИБДД ОМВД России по Кировскому району проведены уроки безопасности для учащихся общеобразовательных школ района.

Ребята во время бесед  вспомнили самые важные правила для пешеходов, узнали о правилах перехода проезжей части и наиболее распространенных ошибках в поведении в различных дорожных ситуациях, а также о необходимости применения световозвращающих элементов в одежде в темное время суток.

Неукоснительное соблюдение этих простых правил поможет им сохранить жизнь и здоровье.

Несколько слов хотелось бы сказать и взрослым – родителям и педагогам.

О правилах безопасного поведения на дорогах следует постоянно говорить с детьми, а в начале нового учебного года это особенно актуально. Ребята после лета заново привыкают к рабочему ритму и в этот период адаптации могут быть рассеяны и невнимательны.

Культура поведения на дорогах, в первую очередь, формируется в семье. Самыми первыми и авторитетными учителями для детей являются родители. Поэтому прежде чем ваш ребенок пойдет в образовательную организацию, объясните или напомните ему основы безопасного поведения в транспортной среде. Помогите ребенку составить безопасные маршруты движения от дома до школы, стадиона, спортивной секции, музыкальной школы и других организаций. И при этом, проходя с ним по маршрутам, обратите его внимание на опасные участки дороги, правила перехода проезжей части.

Уважаемые педагоги! Ежедневно, на последнем уроке или перед выходом из школы, напоминайте детям о повышенном внимании и осторожности на дорогах. Активней участвуйте в проведении мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Не оставайтесь равнодушными к безопасности нашего подрастающего поколения.

Д.Н. Швед, начальник ОГИБДД ОМВД России по Кировскому району,

майор полиции.

Категория: Человек и закон | Просмотров: 398 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0