[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Август » 18 » Уровень жизни на полуострове уже сегодня гораздо выше, чем на украине
08.37.00
Уровень жизни на полуострове уже сегодня гораздо выше, чем на украине

№33 от 14.08.2014 г.
Где сегодня выше уровень жизни: на Украине или в Крыму? – этот вопрос звучит риторически. На Украине идет страшная разрушительная война, унесшая тысячи человеческих жизней. Только по официальным данным, там уже погибло около трех тысяч человек, причем приблизительно 1200 из них – мирные граждане (данные ООН). На самом же деле количество жертв в несколько раз больше, ибо киевские власти всеми силами скрывают истинный масштаб потерь своей армии. Сегодня на Украине нет ни одного района, куда не пришел бы «груз 200», как стеснительно называют чиновники гробы с телами погибших солдат.  
Еще один результат войны – огромное количество неучтенного, незарегистрированного оружия, которое бродит сегодня по Украине, и как следствие – неизбежный рост преступности, в том числе разбоев и грабежей.
В Крыму, в отличие от Украины, сегодня мир и спокойствие. Благодаря эффективным действиям команды «Крымской весны» во главе с Сергеем Аксеновым и Владимиром Константиновым, воссоединение с Россией прошло, по сути, бескровно.
Теперь снова обратимся к событиям на Украине.Там в ходе военных действий уничтожены тысячи жилых домов, пострадали, разрушены или остановились сотни крупных и мелких предприятий: Авдеевский коксохимический завод, Горловский «Стирол», Северодонецкий «Азот», Луганский патронный завод, Лисичанский нефтеперерабатывающий завод, Донецкий казенный завод химреактивов, Машиностроительный завод «Бетонмаш», Стахановский ферросплавный завод, «Мотор Сич», Молокозавод «Лактис»… Этот список можно продолжать и продолжать.
Материальный ущерб, нанесенный Донбассу, исчисляется в миллиардах долларов. И даже если война закончится, на восстановление экономики понадобится много лет: по оценке известного украинского эксперта, президента Центра системного анализа и прогнозирования Ростислава Ищенко, к началу осени масштаб разрушений на Донбассе будет больше, чем после Великой Отечественной войны. 
Иначе говоря, на Донбассе настоящая гуманитарная катастрофа. И было бы смешно думать, что она никак не касается других регионов Украины, включая Киев, Галичину или Волынь. Донбасс давал около 16% украинского ВВП и около 27% украинского экспорта. Естественно, сейчас эти показатели существенно сократились. Опять-таки только по официальным данным, падение ВВП на Украине в этом году достигнет 6,5%. На деле оно будет еще больше. Естественно, это больно ударило (и еще больнее ударит) по кошелькам абсолютного большинства граждан Украины. Растет безработица. Растут цены. Вводятся новые налоги – такие как специальный полуторапроцентный военный сбор. Падают зарплаты и социальные выплаты. Катастрофически обесценивается гривна – после прихода к власти майданных революционеров она подешевела уже на 50%.
И наоборот, в Крыму, в отличие от Украины, пенсии за последние четыре месяца выросли в два раза, существенно увеличилась заработная плата учителей, врачей, военнослужащих, полицейских и других работников бюджетной сферы. Частному бизнесу немного тяжелее, но и он обязательно подтянется, ибо в целом покупательская способность крымчан существенно выросла.
Украина в долгах как в шелках. Государственный бюджет пуст. Вся надежда на далеко не безвозмездную помощь Международного валютного фонда. Россия, неотъемлемой частью которой сегодня является Крым, полностью расплатилась с МВФ еще в 2005 году. А золотовалютные запасы страны составляют около 500 миллиардов долларов (для сравнения – у Украины всего-навсего около 14 миллиардов долларов).
Экономические санкции, которыми нам грозят европейцы и американцы, не окажут существенного влияния на ситуацию на полуострове. А Россия будет ежегодно вкладывать в наш полуостров более ста миллиардов рублей (около трех миллиардов долларов). При Украине такие инвестиции нам и не снились.
На этом фоне особенно смешными выглядят многочисленные «стратегии» возвращения Крыма, которые разрабатываются киевскими псевдоэкспертами. Наш полуостров никогда не вернется в состав Украины. Выбор был сделан 16 марта, и он был правильным, но… не последним.
Теперь крымчанам предстоит решить, кто будет управлять российским Крымом. И конечно, хотелось бы, чтобы это были герои «Крымской весны», те, кто вернул наш полуостров домой, кто вместе с Президентом России Владимиром Путиным прошел весь этот сложный путь – Владимир Константинов, Сергей Аксенов, Алексей Чалый и члены их команды победителей. 

Марина Черная.

 

Категория: Актуально | Просмотров: 770 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0