[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Сентябрь » 9 » Урожай 2014: Душе нужен праздник
07.57.37
Урожай 2014: Душе нужен праздник

№36 от 04.09.2014 г.

В субботу, 30 августа т.г., в поселке Кировское на центральной площади возле ДК «Дружба» состоялось праздничное торжество – День урожая - 2014, в знак благодарности земле, природе и труженикам, которые работали не покладая рук, чтобы их народ жил сытно целый год. День урожая – праздник, посвящённый собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию. К этому времени завершаются полевые работы, закладывается основа благосостояния семьи на будущий год.
Площадь оформили шарами трех цветов (красный, белый, синий), флагами Российской Федерации и Республики Крым. В центре располагались колоритный уголок с сельскохозяйственной продукцией, работали выставки декоративно-прикладного искусства и национальные павильоны, выносная торговля, дегустация вин, организованная АО «Старокрымский». 
Под хоровод девушек в русских костюмах на фоне величавой народной музыки жители и гости района приветствовали  хлебный каравай  урожая 2014 года, который был вручен гостям и руководителям района.
С Днем урожая присутствующих поздравил председатель Кировской райгосадминистрации, депутат Государственного Совета РК Олег Константинович Гордеев, он пожелал всем работникам сельскохозяйственной отрасли, которые вопреки непогоде, невзгодам бытия трудятся не покладая рук, чтобы обеспечить жителей района продуктами питания, доброго здоровья, счастья, радости и благополучия и отметил: «Сегодня здесь собрались люди, которых объединяет настоящее профессиональное братство, влюблённых в своё дело, в свою землю. С огромным уважением и особой гордостью мы обращаемся к вам. Вы по праву, после трудов праведных, заслужили праздник. От состояния дел в сельскохозяйственной отрасли непосредственно зависит экономическая независимость страны, благосостояние ее граждан, здоровье нации, благополучие нынешнего и будущего поколений. По давней традиции, после завершения уборочных работ крестьяне подводят итоги своего нелёгкого, но очень нужного труда. К хлебу и молоку, мясу и овощам, т.е. ко всему, что ежедневно должно быть на столе в любой семье – сегодня отношение должно быть особое. Кировский район славится надёжными, талантливыми и трудолюбивыми людьми. Благодаря мудрости, опытности аграриев, район в очередной раз вышел в передовики по урожайности зерновых культур. Гордитесь своим трудом и не теряйте надежду и веру в будущее».
На празднике присутствовала первый сенатор от Крымского федерально округа, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ольга Федоровна Ковитиди, от имени и.о. главы республики С. Аксенова и председателя Совета Федерации Федерального Собрания В. Матвиенко, она поздравила кировчан с окончанием уборки урожая, пожелала мира, любви и согласия каждому дому и отметила: «Мы все очень разные, но «Крымская весна» показала, что мы едины, что нам не важно, какой национальности человек – татарин, русский, грек, болгарин, армянин или грузин. В Крыму все хорошо, и мы никому не позволим нас рассорить».
Иван Аристович Шонус, председатель  общественной организации «Региональная Национально-Культурная Автономия греков Республики Крым «Таврида»», поздравил всех с праздником урожая, пожелал здоровья, благополучия, мира, добра, любви и взаимопонимания между людьми, семьями и многочисленными национальностями, которые населяют Крым, и отметил, что 16 марта крымчанами было заложено зерно перспективного будущего Крыма. «Большое спасибо лучшим агрономам, а так можно назвать лидеров «Крымской весны» С. Аксенова и В. Константинова, людям, которые стояли рядом с крымчанами в самые трудные времена. Мы действительно идем по правильному пути под светлыми, нерушимыми знаменами Российской Федерации и партии «Единая Россия», – сказал Иван Шонус.
Виктор Яковлевич   Рублев, руководитель АО «Старокрымский», поздравил кировчан и тружеников сельского хозяйства с праздником и добавил: «Благодаря помощи нашего братского российского народа, помощи Белгородской области, многие из присутствующих здесь сегодня спокойны, ведь помощь пришла вовремя, вовремя убрали урожай зерновых культур, вовремя будет на каждом столе ароматный хлеб», – сказал Виктор Рублев.
В рамках празднования Дня урожая гости  посетили национальные павильоны, где отведали блюда национальной кухни, Иван Шонус и Ольга Ковитиди вместе с народными коллективами пели народные песни. Также  они посетили ярмарку сельхозпродукции, на которой сделали покупки.
Проходили века, менялись условия труда и народные верования, на смену тяжелому крестьянскому ручному  труду пришла механизация, но праздник не потерял своего значения и в наши дни.
Силами работников районного Дома культуры, Партизанского и Изюмовского сельских  клубов, Старокрымского ГДК была подготовлена интересная концертная программа: музыкальные поздравления вокалистов, инструментальных ансамблей, танцы и конкурсы.
День урожая – праздник, посвященный связи человека и природы, человека и труда, природы и труда, взаимной любви и теснейшей связи людей, благодарению Бога за хлеб насущный. Окончив все трудные полевые работы летнего периода, приходит время задуматься о том, какой «урожай» ценных идей, мыслей, планов, опыта мы «вырастили» за прошедший год и что из этого мы хотим сохранить на будущее.

Анастасия Бакулина.

Категория: Наши праздники | Просмотров: 474 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0