[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Октябрь » 24 » Успех предприятия зависит от работы коллектива
15.21.17
Успех предприятия зависит от работы коллектива

Осень – полевые работы в разгаре. Время в эти дни считается даже не по дням - по часам и минутам, ведь каждый перевернутый лист календаря не просто подытоживает результаты усилий, приложенных хлеборобами, но и приближает зиму, а значит, требует от коллективов сельхозпредприятий особой активности. Рассказ пойдет о работниках СПК «Присивашье», руководитель - Константин Архипович Мошкин.

Константин Архипович рассказал, что предприятие обрабатывает 1800 га посевных площадей. Посеяно 1300 га озимой пшеницы и ячменя, 500 га вспахано под яровой ячмень и пары. Работы проведены планомерно. Специалисты на предприятии хорошо подготовлены, очень ответственно относятся к своим обязанностям. Константин Архипович говорит, что в его хозяйстве лучшие работники.
Для того чтобы предприятие эффективно работало, необходимо улучшать техническую базу, внедрять новые технологические процессы, а также уметь организовать и расположить к себе рабочий коллектив. СПК «Присивашье» приобретает новую технику, ведет работы по ремонту и реконструкции зернотока и других помещений. Тепло отзывается Константин Архипович о механизаторах с большим стажем работы Ю. Ельсукове, А.Удовиченко, В.Кличеве и молодых трактористах А.Грицишине, А. Бодаеве, которые с хорошими результатами провели посевные работы. Отдельный разговор о работе зернотока, его руководителе и коллективе. С самого начала становится ясно, что работой этого коллектива под руководством Гульнары Эбубикировой Константин Архипович гордится. Он подчеркивает, что Гульнара специалист своего дела, умелый и ответственный руководитель этого направления работы.
Заведующая зернотоком, Гульнара Эбубекирова пришла на работу еще в совхоз. Первые месяцы работала весовщицей, а затем ее перевели диспетчером в автопарк. Через несколько лет на Гульнару возложили обязанности завсклада. Работа казалась очень сложной, но ей помогли во всем разобраться Елена Евгеньевна Семеренко, главный бухгалтер, и Тамара Кузьминична Венгер, экономист. Она считает их своими настоящими учителями. А вот когда начала работать заведующей током в СПК «Присивашье», учиться пришлось самой, где работает уже 10 лет. Гульнара говорит: «Сначала не могла отличить ячмень от пшеницы. Училась сама, основными учителями были книги, журналы, необходимая литература и сейчас могу на вид определить качество зерна. Работы на току много. До начала уборки урожая необходимо составить план размещения с учетом нового урожая и фактически ожидаемого объема производства, а также план реализации и заготовок продукции. Партии семян хранятся у нас по сортам, репродукциям, категориям сортовой чистоты с учетом показателей качества по засоренности и влажности. Зерно проходит несколько этапов очистки, сушку, обработку ядохимикатами, в соответствии с нормами».
Чтобы все успеть и ничего не упустить из виду, работа Гульнары начинается в 7.00 часов и заканчивается не всегда в 19.00 часов. Но, несмотря на такой режим, работа ей нравится. Гульнара пользуется большим уважением в коллективе. О ней говорят, что без нее трудно представить работу тока.
После посещения зернотока мы побывали в поле и увидели, как работают механизаторы. Еденюк Владимир, который родился и вырос в Токарево, коротко рассказал о работе в СПК «Присивашье». Уже восемь лет он работает трактористом. За эти годы Владимир в совершенстве изучил сельскохозяйственную технику, на тракторе выполняет все виды работ. В этом году механизаторы получили новые трактора «Беларусь». Работа ему нравится, коллектив доброжелательный и работоспособный. Владимир с гордостью говорит о том, что их руководитель любит землю, подтверждение тому качественная обработка полей и хорошие урожаи.
Стабильность и забота руководителя - настоящая опора в жизни сельских тружеников.
СПК «Присивашье» располагает всеми ресурсами для решения своих задач и несет ответственность перед работниками, несколько поколений которых связали с ним свою судьбу.
Казалось бы, одни и те же люди, одни технологии, предприятия, занимающиеся одним делом - а разница в результатах есть. Не зря говорят, успех предприятия зависит от работы всего коллектива.

Ирина Быкова.

Просмотров: 852 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0