[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Август » 9 » Успех - в сотрудничестве
14.24.08
Успех - в сотрудничестве
Эффективная работа службы занятости невозможна без тесного сотрудничества с органами местного самоуправления, работодателями, социальными партнерами. Уже много лет наша служба сотрудничает с Кировским районным центром социальных служб для семьи, детей и молодежи – и.о.директора Охрименко В.А. и службой по делам детей и молодежи Кировской районной государственной администрации – начальник Синяк И.А.
Совместная деятельность, направленная на качественную профориентацию учащихся, активно поддерживается руководителями всех форм собственности. В рамках совместного соглашения проводятся профориентационные встречи с учениками выпускных классов общеобразовательных школ, тестирование, анкетирование по профнамерению, семинары различной тематики. Для безработной молодежи проводятся выездные акции и многое другое.
В основу проводимой профориентационной работы среди учащихся положено не только формирование у них сознательного выбора профессий, востребованных на рынке труда, а также адекватной оценки выпускниками школ своих способностей, возможностей и реалий современного рынка труда. Во время проводимых мероприятий школьники узнают много интересного о мире профессий, делают шаги к самопознанию и выбору сферы будущей профессиональной деятельности.
Летом приоритетное направление в профориентации школьников занимает работа на пришкольных площадках с учащимися 2-4 классов, т.к. дети именно этого возраста посещают дневные летние лагеря.
В ходе летних встреч детям рассказывается о разных и нужных профессиях: учителя, врача, строителя, повара и др. Ребята живо принимают участие в играх, конкурсах и точно ориентируются в предметах труда различных профессий (у учителя – учебник, тетрадь, мел, журнал; у врача – таблетки, шприц, бинт, градусник и т.д.) Выбор профессии – наиболее важное решение, которое необходимо учиться принимать с детства.
Безусловный плюс совместного сотрудничества в том, что работа проводится на перспективу. В первую очередь на перспективу района и поселка, поскольку сегодняшняя молодежь пока отдает предпочтение высшему образованию и таким профессиям, как экономист, юрист, менеджер, милиционер. А в юном возрасте дети еще серьезно не задумываются о том, кем быть, они хотят быть президентами, директорами, моделями и телеведущими.
Поэтому существует проблема сегодняшней молодежи, закончившей ВУЗы и ПТУ, которая хочет трудоустроиться, но не может – это последствие неосознанных желаний в выборе будущей профессии. Но чтобы достичь более высоких результатов во время поиска работы, во время проведения совместных профориентационных семинаров, специалистами служб оказывается информационная помощь по определению или повышению профессиональных способностей, как получить дополнительный заработок путем участия в оплачиваемых общественных работах или начать собственное дело.
Надеемся, что наша совместная работа поможет учащимся увлекательно, познавательно, с новыми веяниями выбрать профессию, не только соответствующую их интересам и способностям, но и потребностям нынешнего времени, что поможет формировать рынок труда в районе уже сегодня; молодым людям не искать лучшей жизни на стороне, в том числе за границей, а оставаться у себя в селе, поселке, где они родились и выросли.

Т.А.Коруд,

главный специалист Кировского РЦЗ.
Категория: Актуально | Просмотров: 521 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0