[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » Успех земледельцев - гордость всего района
13.08.46
Успех земледельцев - гордость всего района

Сельскохозяйственное производство и перерабатывающая промышленность имеют большое значение для процветания и благополучия нашего района.
Мы неплохо поработали в этом году. Можно уверенно сказать, что район будет обеспечен хлебом, овощами, картофелем, мясом, молоком и многими видами другой сельскохозяйственной продукции за счет, прежде всего, нашего, родного, отечественного производителя. Урожай зерновых и зернобобовых получили неплохой, несмотря на погодные условия сельскохозяйственного года.
На протяжении нескольких последних лет АПК района сохраняет положительную динамику роста. На урожайность и валовой сбор зерна и плодово-ягодных культур в текущем году значительное влияние оказали погодно-климатические условия. Но, несмотря на это, наш район в числе лидирующих районов по урожайности в Автономной Республике Крым. Хлеборобы сельхозпредприятий всех форм собственности и владельцы земельных паев, засеявшие их зерновыми, приложили максимум усилий, чтобы организованно, в оптимальные сроки и качественно провести весь комплекс уборочных работ. Предприятиями всех форм собственности собрано 104,5 тысяч тонн хлеба, при средней урожайности 34,3 ц/га, что на 6,2 ц/га выше уровня прошлого года. Хочется отметить устойчивую тенденцию увеличения производства зерна в нашем районе. Конечно, это успех земледельцев и гордость всего нашего района.
Земледельцы более ответственно стали подходить к проблемам повышения плодородия почвы, в результате практически все озимые культуры осенью были посеяны с внесением минеральных удобрений и весной подкормлены азотными удобрениями. Кроме того применялась внекорневая подкормка озимых культур микроудобрениями на площади 18,2 тыс.га: в ЧСП «Старокрымский», ФХ «Радега», ФХ «Тимошенко» и других предприятиях. Внедряются современные технологии обработки почвы в ЧСП «Старокрымский», ООО «Таврия - Семена», ЗАО «Фрегат». Использованный при посеве семенной материал в сельскохозяйственных предприятиях был кондиционным, протравленным, а посевы обработаны гербицидами.
Назову хозяйства, ставшие флагманами нынешнего года по урожайности. Это прежде всего Агроцех № 66 , 000 «Таврия - Семена», ЧСП «Старокрымский», СООО «Агро2000», ООО «Укрзернопром - Кировское», ФХ «Киржаков», СПК «Присивашье».
Необходимо также отметить, что высокими темпами труженики сельского хозяйства ведут посевную кампанию озимых зерновых для урожая 2012 года. На сегодняшний день предприятиями всех форм собственности посеяно 28 тыс. га.
Ведётся работа по ознакомлению населения района с украино-канадскими проектами по развитию плодоовощеводства. Управлением агропромышленного развития совместно с представителями данного проекта были организованы выезды в сельские советы. В результате проведенной работы с населением в настоящее время функционируют теплицы по выращиванию винограда, ежевики, клубники, овощей в селах Владиславовке, Льговском, Золотом Поле, также активизируется население других сел.
Отрасль животноводства - одна из самых сложных в сельском хозяйстве, но эту проблему в одночасье не решить. В тоже время есть хозяйства, которые в тяжёлых условиях продолжают заниматься животноводством. Это КФХ «СовЛуг» и ЧСП «Старокрымский».
В нашем районе, как и в Крыму, виноградарство является традиционной отраслью, которая своими корнями уходит в глубокую древность. Виноградарство прошло через тысячелетия, и без него нашу автономию трудно представить. Благодаря благоприятным природным условиям полуострова, виноградарство всегда приносило реальный доход и способствовало повышению уровня жизни населения. Виноградари на протяжении многих лет накапливали знания, овладевали секретом выращивания виноградной лозы, свой опыт они передавали новым поколениям.
Возделыванием многолетних насаждений, в частности, виноградарством, занимаются такие хозяйства, как: ОАО «Старокрымский», ООО «Талисман К», ООО «Жемчужина», ЧСП «Старокрымский». Несмотря на суровую для наших виноградников зиму, предприятия добились неплохих результатов по валовому сбору винограда. По состоянию на 11.11.2011 г. предприятиями получен вал винограда в объёме 12,2 тыс. тонн, что составляет 103 % к плану.
В канун праздника хочется отметить и выразить благодарность руководителям и труженикам перерабатывающих предприятий. В районе функционируют промышленные предприятия ООО «Жемчужина» и ООО «Атлантис», которые занимаются производством виноматериалов.
Плодами труда сельского труженика пользуется каждый человек в нашей стране, будь он житель огромного мегаполиса или небольшого провинциального городка. Но не всегда мы помним о том, как и где добываются все те богатства, которые мы каждый день видим на своем столе.

М.Г. Гаврилюк, 
начальник управления АПК Кировской РГА.



Категория: Официально | Просмотров: 522 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0