[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Июль » 26 » Успешно реализованы социальные проекты
12.52.51
Успешно реализованы социальные проекты

В Кировском 18 июля 2012 года состоялось торжественное открытие Кировского УВК «Школа-гимназия» № 2, после завершения работ в рамках проекта «Улучшение условий предоставления образовательных услуг» и проведение районного мероприятия по результатам работы Украинского фонда социальных инвестиций. Это событие стало возможным благодаря внедрению Проекта Правительства Германии через KfW Банк развития «Содействие развитию социальной инфраструктуры». В мероприятии приняли участие О.К.Гордеев, председатель Кировской райгосадминистрации, М.Р.Иванов, председатель Кировского районного совета, В.А.Мирошниченко, исполнительный директор УФСИ, В.Ю. Крищук, директор КРП УФСИ, А.М. Бродзинський, инженер по внедрению КРП УФСИ, А.П. Новик, технический консультант УФСИ, С.И.Петренко, начальник управления экономики Кировской РГА, В.И. Лазакович, главный специалист управления экономики Кировской РГА, головы горпоссельсоветов, представители структурных подразделений Кировского района.

Торжественное мероприятие открыл О.К.Гордеев, в своем выступлении он отметил, что была проведена кропотливая работа по организации сходов граждан, на которых были выбраны важные приоритетные направления по улучшению объектов социальной сферы, которые и легли в основу подготовки и разработки 14 микропроектных предложений. На реализацию проектов потрачено около 9,5 млн. грн. За два года работы ( 2010-2011 гг.) совместно с УФСИ реализованы все 14 социальных проектов на сумму 9484300 грн., в том числе: ремонт систем водоснабжения трех сел Айвазовского, Ореховки, Шубино (2126300 грн.); ремонт детских садов сел Бабенково, Яркого Поля и города Старого Крыма (1652600 грн.); проведены ремонты в 7 школах района: в Кировском (две школы), Старом Крыму, Владиславовке, Партизанах, Первомайском, Приветном (5176559 грн.); отремонтирована амбулатория в Льговском (528,5 тыс.грн.).
Он выразил сердечную благодарность исполнительной дирекции Фонда, представителям территориальных громад за плодотворную результативную работу и взаимопонимание. Олег Константинович вручил благодарности Кировской райгосадминистрации за успешную реализацию социальных проектов на территории Кировского района: В.А.Мирошниченко, исполнительному директору УФСИ, В.Ю. Крищук, директору КРП УФСИ, А.П. Новик, техническому консультанту УФСИ, члену родительского комитета Кировского УВК «Школа – гимназия» № 2 Л.А. Кедяровой, попечительскому совету Кировской ОШ № 1 (председатель Поперечный В. А.).
Исполнительный директор УФСИ В.А.Мирошниченко поблагодарил всех за активное участие в реализации микропроектов и подчеркнул, что эта работа стала примером эффективного сотрудничества местной власти, громады, ведь все вложили часть своих средств и других ресурсов. Реализация микропроектов способствовала дальнейшему развитию громады, после чего работа была продолжена, и учреждения самостоятельно облагородили свои территории.
Директор Кировского УВК «Школа-гимназия» №2 Наталья Борисовна Радченко в своем выступлении подчеркнула: «Праздничное мероприятие, посвященное завершению микропроекта Украинского фонда социальных инвестиций в Кировском районе, проходит сегодня именно в школе, потому что школы, детские сады больше всего нуждаются в социальной реабилитации. Это не просто вклад денег в ремонт школ, улучшение социальных услуг - это развитие потенциала территориальных громад в решении местных проблем, активизация их участия в процессе принятия решений. В этот проект поверила родительская общественность и внесла необходимую часть софинансирования, принимала посильное участие в ремонте, проведении субботников на пришкольных территориях, контролировала эффективность и прозрачность выполнения проекта. Итогом работы стали красивые, теплые, комфортные школы, в которые дети ходят с удовольствием. Мы глубоко признательны УФСИ, администрации Кировского района, строительным организациям, непосредственно выполнявшим работы, за заботу о наших детях. Забота о детях сегодня - это вклад в развитие будущего страны. Доверие людей власти государственным структурам в наше сложное общественное время очень важно. Мы ставим вам за вашу работу 12 баллов - это лучшая школьная отметка. Спасибо».
В рамках мероприятия прошла презентация совместного проекта, просмотр слайдов с фотографиями объектов.
В завершении работы мероприятия В.А.Мирошниченко вручил благодарности исполнительной дирекции УФСИ: О.К. Гордееву, А.П. Покидченко, И.С. Сеитмеметову, С.И.Петренко, П.А. Демину, О.Р. Кадырову, Ф.У.Балбеку, Н.Б.Радченко, Н.Г.Лысенко, Е.Н.Белой, Л.Ф.Лихварь, В.И. Лазакович, А.Э. Арабаджиеву, О.В. Фалинской, Н.А.Зайцевой, Н.В. Кадук, О.Н. Самбурскому, О.В.Клениной. Он выразил искреннюю благодарность за значительный вклад в реализацию микропроектов в рамках проекта «Содействие развитию социальной инфраструктуры» и пожелал всем оптимизма, творческого вдохновения и надежной поддержки жителей громады в будущих проектах и инициативах по улучшению жизни в населенных пунктах.
После проведения торжественного мероприятия был дан комментарий для газеты о проведенной работе по реализации проектов.
Елена Николаевна Белая, директор Кировской ОШ № 1: «Когда в районе начал работать УФСИ, наша школа с оптимизмом приступила к реализации микропроекта «Улучшение условий предоставления общеобразовательных услуг для громады п. Кировское. Первоочередные мероприятия по капитальному ремонту общеобразовательной школы № 1, безбарьерный доступ, обучение громады». Материально-техническая база школы была в неудовлетворительном состоянии. Сумма проекта - 700000 грн. Основным условием было участие громады в софинансировании проекта в размере 10% (70000 грн.). Все с пониманием откликнулись на призыв громады принять участие в проекте. Мы приступили к сбору средств в сентябре 2009 года. Средства сдавали учителя, родители, предприниматели Кировского, но собранных средств было недостаточно. В начале ноября 2009 года в Кировский район с рабочим визитом приезжал Василий Джарты, будучи заместителем председателя Партии регионов Украины. Ознакомившись с актуальными проблемами, он принял решение оказать финансовую поддержку нашим учреждениям. Нашей школе Партия регионов выделила недостающую сумму и благодаря этим средствам была начата реализация проекта. В школе отремонтирован фасад, произведена замена окон (87 шт.) и входной двери, ремонт крыльца с установкой козырька и облицовкой цоколя, полностью произведены работы по обустройству отмостки. Из оставшихся средств была приобретена мебель для 4-х классов (парты, стулья, учительские столы и доски). Весь коллектив школы, учащиеся и их родители благодарны Партии регионов, Кировской райгосадминистрации, руководителям УФСИ, подрядным организациям за финансовую поддержку и проведенную работу».
Людмила Филипповна Лихварь, директор Владиславовской ОШ: Владиславовская школа участвовала в работе Фонда с микропроектами «Улучшение условий предоставления образовательных услуг членам громады с. Владиславовка (общеобразовательная школа I-III ступеней: текущий ремонт, безбарьерный доступ, обучение громады)» и «Восстановление естественной вентиляции учебных помещений и спортзала Владиславовской общеобразовательной школы I-III ступеней».
Каждый понимает, что состояние материально-технической базы - одно из важных звеньев учебно-воспитательного процесса. Поняла это и громада села Владиславовки, когда проголосовала за вложение средств УФСИ в развитие общеобразовательной школы.
Нашей Владиславовской школе более 42 лет, за годы существования окна и двери пришли в негодность и требовали замены, а спортзал школы, расположенный в полуподвальном помещении, создавал угрозу безопасности жизнедеятельности учащихся и работников школы. Стоимость микропроекта – 671946 грн. соответственно 10% взноса - 67195 грн.
Необходимую сумму собирали все жители громады, однако собранных средств не хватало, и осуществление проекта, казалось, было на грани срыва. Помогла Партия регионов - на реализацию проекта было перечислено 10 000 грн.
Руководство и педагогический коллектив школы благодарят всех, кто не остался равнодушным и принял участие в этом благородном деле.
Мы уверены, что такое сотрудничество при осуществлении программ, проектов открывает перед школой новые перспективы развития».
Ольга Николаевна Иванова, депутат Кировского районного совета: « На территории Абрикосовского сельского совета, по линии Международной технической помощи, на реализацию социальных программ были привлечены средства Украинского фонда социальных инвестиций , а именно, на ремонт детского сада «Ласточка» в с. Бабенково. Для выполнения этого проекта совместно с УФСИ оказывали помощь жители 4-х сел совета. Была оказана помощь от Партии регионов. Огромное всем спасибо. Очень хочется, чтобы такие проекты работали и в будущем, ведь социальная сфера на селе нуждается в поддержке».

Материал подготовила Ирина Быкова. 






Категория: Актуально | Просмотров: 781 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0