[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 31 » Успешный бизнес - развитое государство
15.53.00
Успешный бизнес - развитое государство

№5 от 31 января 2013 г.

Да, мы не ждали перемен,
И вам их тоже не дождаться,
Но надо, братцы, удержаться
От пустословия арен
И просто самовыражаться,
Не ожидая перемен.

(Александр Градский)

Поскольку политика государства идет по пути поощрения развития малого предпринимательства, в этом направлении предпринимаются различные меры. Для появления такого общественного феномена, как предпринимательство, а тем более для превращения его в основную организационную форму производства, необходимы определенные условия. Для стран с рыночной экономикой существуют общие условия развития предпринимательства: стабильность государственной экономической и социальной политики; положительное общественное мнение к предпринимательству; льготный налоговый режим; наличие развитой инфраструктуры предпринимательства; эффективная система защиты интеллектуальной собственности.
Однако сравнивая данные развития отечественного малого предпринимательства с показателями иных стран, делаем вывод, что Украина значительно отстает даже от стран Восточной и Центральной Европы. Для сравнения: в Польше на тысячу жителей приходится 51,3 МП ( малых предприятий), в Чехии – 12,4, в Украине - лишь 2,6. В странах рыночного хозяйства больше половины ВВП создают малые предприятия.
Это происходит благодаря тому, что в своей деятельности наше предпринимательство наталкивается на разнообразные препятствия, такие как:
• Налоговая политика, отсутствие надлежащего законодательно-нормативного обеспечения. Сегодня налоговая система страны влияет на развитие бизнеса крайне отрицательно. Предпринимательская деятельность не может полноценно развиваться из-за отсутствия или несовершенства законов, что ее регулируют.
• Административные барьеры. Большое количество законов, нормативных актов, инструкций запутывает предпринимателей, кроме того предприятия поддаются частым и безосновательным проверкам со стороны разнообразных государственных органов.
• Недостаточная государственная поддержка. На сегодня в Украине еще не составилась эффективная система государственной поддержки и защиты малого предпринимательства. Механизм финансирования и кредитования, информационного и консультационного обеспечения, система подготовки и переподготовки кадров для предпринимательской деятельности несовершенны и приносят очень мало пользы.
• Теневая экономика. Зачастую МП являются вынужденными участниками теневой экономики, которых туда «загоняет» налоговое давление, государственная бюрократия и тому подобное.
• Неразвитость инфраструктуры. Роль объектов инфраструктуры в развитии малого бизнеса очень незначительна.
Очевидно, что так продолжаться не может, и, если не предпринять срочных мер, предпринимательство (равно как и рыночная инфраструктура) либо вымрет, либо полностью перейдет в теневую экономику. Необходима надлежащая законодательная и нормативная база, позволяющая создать благоприятные условия для развития бизнеса и обеспечить равноправные возможности для всех участников рынка. Необходимые реформы не так-то просто будет осуществить.
Взаимодействие субъектов малого предпринимательства и фискальных органов должно системно осуществляться на различных уровнях. Необходимо проводить дискуссии, как на государственном уровне, так и в регионах, по результатам которых не просто выявляются основные проблемы, но и предлагаются пути их решения и, что самое основное, мониторинг выполнения принятых решений.
Государству нельзя относиться к бизнесу как к сиюминутному источнику пополнения бюджета. Напротив, бизнес - долгосрочный партнер государства в развитии страны и экономики, именно он строит обеспеченное, стабильное завтра.
Бизнес по своей природе всегда заинтересован в предсказуемости и стабильности среды, в которой он развивается. Успешный бизнес - это всегда тот, который работает по принципу сотрудничества. Партнёрство - это когда выигрывают все, а не только одна сторона. Поэтому бизнес заинтересован в том, чтобы развиваться самому, помогать развиваться государству и обществу.

Один не разберёт, чем пахнут розы
Другой из горьких трав добудет мёд,
Дай хлеба одному - навек запомнит,
Другому жизнь пожертвуй - не поймёт.

Омар Хайям

Л.Ш. Мельвапов, 
депутат Кировского районного совета,
председатель Совета МСПП Кировского района.





Категория: Разное | Просмотров: 615 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0