[газета Кировец ]
Главная » 2019 » Февраль » 7 » Утверждены Правила содержания животных
10.58.02
Утверждены Правила содержания животных

№5 от 31.01.2019 г.

В 2017 году главами администраций сельских поселений Кировского муниципального района были утверждены Правила содержания собак, кошек, пушных зверей и хищных животных.

Согласно Правилам, в целях профилактики инфекционных и паразитарных болезней человека и животных, все животные, в т.ч. собаки и кошки, находящиеся в собственности физических и юридических лиц, независимо от породы, подлежат обязательной регистрации путем проведения процедуры идентификации домашнего животного с помощью выдачи регистрационного знака в виде жетона с нанесенным на нем идентификационного номера. Кроме этого, руководители хозяйств, предприятий, учреждений, организаций и граждане-владельцы животных обязаны ежегодно доставлять принадлежащих им собак и кошек в ветеринарные лечебно-профилактические учреждения для клинического осмотра и проведения профилактических прививок против бешенства. Регистрация домашних животных и вакцинация осуществляется в Государственном бюджетном учреждении Республики Крым «Кировский районный ветеринарный лечебно-профилактический центр», расположенный по адресу: пгт Кировское, ул.Фрунзе, 86.

Согласно Правилам содержания собак, кошек, пушных зверей и хищных животных, а также Правилам сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, владельцам животных запрещается выбрасывать трупы павших собак и кошек в контейнеры для сбора мусора, на свалки, осуществлять захоронение в неустановленных местах. Утилизация трупов животных осуществляется в соответствии с действующими ветеринарно-санитарными правилами либо сдается в специализированное предприятие, при этом утилизация осуществляется на платной основе за счет средств владельца животного. Владельцы, чьи животные зарегистрированы, согласно действующему законодательству, имеют право в получении бесплатной услуги по утилизации одного трупа домашнего животного один раз в десять лет.

Лица, виновные в нарушении Правил содержания собак, кошек, пушных зверей и хищных животных, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Нарушение в области Правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов предусмотрены ч.3 ст.10.8 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

 

А.О. Рямбов, и.о. руководителя ГБУ «Кировский

районный ветеринарный

лечебно-профилактический центр».

Категория: Официально | Просмотров: 361 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0