[газета Кировец ]
Главная » 2020 » Февраль » 28 » Уважаемая редакция газеты!
09.52.44
Уважаемая редакция газеты!

№8 от 20.02.2020 г.

 

Ко Дню защитника Отечества хочу рассказать вам историю родного дяди моего дедушки, Леонида Дымченко, погибшего смертью храбрых в годы Великой Отечественной войны.

Старый Крымнебольшой городок с богатейшей многовековой историей. Когда началась Великая Отечественная война, на защиту Родины встали все горожане, большинство из которых были коммунистами и комсомольцами. Благодаря этому наш город всю войну держался мужественно и стойко.

В первые дни оккупации гитлеровцы уничтожили более 20 семейств. Жители оказывали сопротивление врагу. В это же время горожане стали массово пополнять ряды партизанских отрядов, действовавших в старокрымском лесном массиве, участвовали в подпольном патриотическом движении.

Одним из таких партизан был Лёня Дымченко, родной дядя моего дедушки Кирпичёва Николая Спартаковича. Наша семья помнит и гордится Лёней.

Дымченко Олимпиада Акимовнамать Лёни, родилась в Крыму в 1895 году. Отец Лёни, Иван Петрович, окончил военное училище в городе Николаеве. У них было шестеро детей: Иван, Николай, Любовь, Анна, Андрей и самый младший Леонид. До войны они жили в городе Старый Крым. Лёня родился 10 апреля 1929 года.

Когда в 1941 году в Крым пришли немцы, ему было всего 12 лет. Оккупировав город, немцы стали наводить свои порядки, но город не сдавался, стала организовываться подпольная работа против фашистских оккупантов.

Через какое-то время Лёня узнал о существовании в Старом Крыму партизанского отряда и сразу же принял решение о вступлении в ряды партизан.

Когда в ноябре 1943 года фашисты вновь возобновили отправку молодежи в Германию, боясь за сына, моя прапрабабушка, Олимпиада Акимовна, приняла решение разрешить Лёне вступить в старокрымский партизанский отряд.

Лёня вступил в распоряжение 7 партизанского отряда 3 бригады, которым командовал Александр Александрович Куликовский.

16 декабря группа партизан двинулась в деревню Субаш, чтобы договориться о доставке продовольствия, после чего вернулись в Волчий яр и расположились на отдых. Почти в то же самое время на операцию в тот же район были отправлены партизаны, которые должны были захватить двух предателей. Выполнив задание, они тоже решили остановиться в Волчьем яру. Одному из предателей удалось сбежать и поднять на уши всех местных полицаев.

Партизаны не могли допустить, чтобы обозы с продовольствием достались фашистам, и было принято решение, что несколько партизан увозят обоз подальше в лес, а Лёня и Михаил Бондаренко будут их прикрывать, отстреливаясь из-за скалы. Бой был неравный. Михаил Бондаренко погиб. Лёня не заметил, как закончились все патроны и гранаты.

Оглянувшись, он увидел, что со всех сторон окружён немцами, но был обеспечен выход товарищей из окружения.

После взятия Лёни в плен, гитлеровцы пытались выведать у него место нахождения партизанского отряда, имя командира, нахождение его деревни, семьи и задание, на которое его отправили. Но Лёня мужественно терпел удары и издевательства фашистов и ничего им не сказал, ведь он знал, что если проговорится, то его близкие и родные люди лишатся жизни, ведь все знали, как беспощадно немцы относятся к партизанам и их семьям.

Часов в десять утра к деревне Субаш подъехала машина, полная жандармов и полиции. К машине тросом было привязано тело Лёни. Дорогой его так искалечило о камни, что опознать его удалось лишь по цвету волос и одежде.

Жители деревни Субаш втайне от немцев похоронили Лёню на берегу речки, через некоторое время Лёню перехоронили на старокрымском кладбище.

Ни в коем случае нельзя забывать свою историю, чтобы не допустить повторения ужасов войны в настоящем и будущем. Это урок будущим поколениям. Мы обязаны каждому погибшему, совершившему бессмертный подвиг, и должны помнить героев, помнить каждого, так как мы живём благодаря им.

К письму прилагаю фотографию: сверхуЛеня Дымченко, внизуАнастас Каунов.

 

Александр Мурко, ученик 10-Б класса

Старокрымского УВК 1.

Категория: Нам пишут | Просмотров: 232 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0