[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Апрель » 17 » Уважаемые граждане Республики Крым!
11.25.21
Уважаемые граждане Республики Крым!

№16 от 17.04.2014 г.

11 апреля - торжественный день в новейшей истории нашей Республики.
В этот день Государственный Совет принял Конституцию Республики Крым. Сердечно поздравляю всех крымчан с этим знаменательным событием!
В соответствии с Основным Законом Российской Федерации, международным правом, а также сложившимися конституционными традициями Крымской автономии был разработан и принят новый основной правовой документ.
Конституция Республики Крым строго базируется на демократических принципах защиты прав и свобод человека и гражданина. Она гармонично учитывает особенности многонационального и многоконфессионального крымского сообщества.
Заявление некоторых политиков о том, что Крымская Конституция разрабатывалась и принималась келейно, не соответствует действительности. Ведущие крымские и российские эксперты в области конституционного строительства, представители национально-культурных обществ полуострова, депутаты Государственной Думы РФ и члены Совета Федерации, а также представительных органов субъектов Федерации принимали активное участие в разработке и обсуждении основных положений нашей Конституции.
Главный правовой акт нашей республики предоставляет широкие возможности Госсовету и Совету министров Крыма, представительным и исполнительным органам на местах принимать необходимые административно-правовые акты по социально-экономическому развитию полуострова, а также в сфере образования, здравоохранения и культуры. Это позволит более оперативно и в строгом соответствии с законодательной базой решать многие важные проблемы жизнеобеспечения крымчан.
Конституция расширяет возможности широкого участия общественности в управлении и будет способствовать развитию гражданского общества.
Конституция Республики будет добрым путеводителем на пути созидания, гражданского мира и согласия в Крыму.
 

Сергей Аксенов,
председатель Совета министров
Республики Крым
.
 

Категория: Наши праздники | Просмотров: 439 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0