[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Июль » 8 » УВЛЕЧЕНИЕ
10.39.59
УВЛЕЧЕНИЕ
Много лет живет в селе Абрикосовка Петр Владимирович Черняев. Родился и вырос на Донбассе, а в Крым приехал после службы в армии, в 1969 году. Жил и работал в Золотом Поле, там встретил свою будущую жену, любовь на всю жизнь – Светлану, которая с самой первой встречи и до сегодняшнего дня служит ему вдохновением и в жизни, и в поэтическом творчестве. А стихи Петр Владимирович пишет давно, и прочитать в них можно обо всем, что тревожит и радует нас в жизни.
Заочно окончил сельхозинститут. Работал заведующим производством подсобного хозяйства, заместителем председателя колхоза. Часто доводилось ездить в командировки. И всегда Петра Владимировича интересовали судьбы людские. Он обладает удивительной способностью легко и быстро знакомиться с людьми, разговориться с ними по душам. Беседы эти задушевные никогда не проходят бесследно, неизменно оставляют след в памяти и сердце, чему-то учат, от чего-то предостерегают…
Есть у него стихотворение с емким названием – «Три дня войны». Каждое слово в нем просто потрясает тем, что оно живое, не выдуманное. Случилось Петру Владимировичу в одну из частых поездок познакомиться в купе в человеком.
- Было это в 1985 году, - вспоминает Петр Владимирович. – Меня поразило то, что не совсем еще старый человек был совершенно седой. Под стук колес, за чашкой чая, он поведал мне о том, как в 1943 году, совсем мальчишкой, попал на фронт, прямо в огонь войны. Его рассказ о трех незабываемых днях войны не давал мне покоя, я не мог забыть эту историю.
Так было написано стихотворение «Три дня войны», которое занимает не одну страницу школьной тетради. Эти строки зримо приближают к нам войну, рассказывают правду о войне, убеждают в том, как хорошо, что сегодня нет войны. Вот как выглядел мир в глазах молоденького солдата в огненном 43-ем:
Земля уже дрожала и стонала,
От взрывов бомб смешалось все во мгле,
И если ад придумать – будет мало,
Я этот ад увидел на земле.
Это стихотворение – рассказ о молодом лейтенанте, замполите, которому едва исполнилось двадцать. Гибель бойцов так потрясла молодого солдата, что он стал седым за эти три дня войны.
Перечитываешь строки стихотворений П. Черняева и понимаешь, как он полюбил нашу крымскую землю, ее природу, людей. В каждом времени года поэт видит что-то совершенно особое, наше, крымское. И говорит об этом вроде бы простыми словами, но столько в них искренности, тепла, красоты и сокровенности, что слова становятся не просто словами, а стихами.
Много стихов посвящает Петр Владимирович своим близким людям – жене, дочери, сыну, внукам. Эти стихи еще раз помогают нам понять, что главные, общечеловеческие ценности – это наши родные, любимые люди.
С большим удовольствием односельчане слушают стихи П. Черняева на всех сельских мероприятиях. Это и душевные строки, посвященные ветеранам и юбилярам, и добрые слова в адрес людей разных профессий, и просто стихотворения о красоте природы, о любви.
Главным для Петра Владимировича является то, что стихи его доставляют радость родным, соседям, односельчанам. Талант становится ярче, когда служит людям.

Николай ШАПОВАЛОВ.

















Категория: Твои люди, район | Просмотров: 592 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0