[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Февраль » 12 » В Белогорском районе выявлен новый очаг заражения АЧС
13.36.29
В Белогорском районе выявлен новый очаг заражения АЧС

 6 от  11.02.2016 г.

 

 

Заместитель Председателя Совета министров РК Николай Янаки в ходе очередного заседания Республиканской чрезвычайной противоэпизоотической комиссии сообщил о том, что в Белогорском районе Республики Крым выявлен новый очаг заражения африканской чумы свиней. 
По его словам, новый очаг был обнаружен после выявления падежа трех животных от инфекции в одном из частных подворий села Ароматное. В связи с этим Правительство Крыма подготовило приказ о проведении очередных карантинных мероприятий по ликвидации африканской чумы свиней.
Проведение в Белогорском районе Республики Крым дополнительных анализов по выявлению генома африканской чумы свиней поспособствует сохранению отрасли свиноводства в регионе. Такое мнение озвучил Николай Янаки.
По его словам, планируется провести дополнительные исследования, направленные на подтверждение генома африканской чумы свиней, на территории одного из подворий в селе Ароматное, где ранее был зафиксирован падеж трех свиней от инфекции.
«Мы должны исключить даже малейшую вероятность ошибки. Ведь уничтожению подлежат не только 24 животных в очаге, на одном подворье, но и более 800 свиней в пятикилометровой первой угрожаемой зоне Белогорского района. Эти действия могут нанести моральный ущерб людям и подвергнуть большой нагрузке бюджет Республики Крым», – подчеркнул он.
В тоже время вице-премьер отметил, если в результате исследований у животных будет выявлен геном АЧС, их придется уничтожить, Правительство Крыма в полном объеме выплатит компенсации владельцам свиней.
«Я разделяю обеспокоенность жителей. Уверяю, если случится так, что свиней нужно будет уничтожить, мы найдем возможность встретиться, обсудить все варианты и донести до жителей информацию, которой мы обладаем. Никакого произвола в отношении сельских жителей допущено не будет», – подытожил Н. Янаки.
Также вице-премьер сообщил, что в период с 6 по 7 февраля в Республике Крым не было зарегистрировано ни одного случая падежа домашних свиней и диких кабанов от африканской чумы свиней.

Управление информационной
 политики Мининформ РК.

 

 

 

 

 

Категория: Официально | Просмотров: 417 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0