[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Март » 10 » В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ - ЗЕМЛЯ
10.14.39
В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ - ЗЕМЛЯ
В феврале 2011 года в актовом зале Кировской райгосадминистрации прошел кустовой семинар по земельным вопросам. В семинаре приняли участие горпоссельские головы, представители органов исполнительной власти Кировского, Советского, Ленинского районов, городов Керчь, Судак и Феодосия, а также сельхозтоваропроизводители, использующие землю для ведения товарного сельхозпроизводства общей площадью более 100 га. Всего присутствовало 120 человек.
Перед собравшимися выступил председатель Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК Александр Иванович Чабанов. Было рассмотрено 4 актуальных вопроса.
На территории Кировского района находятся 37 собственников и землепользователей, которые используют земельные участки сельскохозяйственного назначения общей площадью больше 100 га. на площади 18903,3 га. Особый интерес у сельхозпроизводителей вызвала тема необходимости до 01.01.2012г. разработки проектов землеустройства, обеспечивающих эколого-экономическое обоснование севооборотов и упорядочение угодий.
Представителей органов местного самоуправления больше интересовали вопросы проведения сплошной инвентаризации земель, разграничения земель государственной и коммунальной собственности, денежной оценки земель населенных пунктов. Существует еще много нерешенных проблем по данным направлениям. По состоянию на 15.02.2011г Абрикосовским, Льговским, Партизанским, Токаревским, Владиславовским, Журавским и Синицынским сельскими советами приняты решения на проведение работ по инвентаризации земель, но в связи с отсутствием денежных средств в местных бюджетах, финансирование их в 2011г. не предусмотрено.
По состоянию на 23.02.2011г. за счет средств заказчиков проведена инвентаризация 67% земель, в том числе в населенных пунктах 27%.
Постановлением Совета министров АР Крым от 31 01.2011г №34 для проведения первичной денежной оценки земель 19- ти населенных пунктов района выделена субвенция в размере 321,55 тыс. грн.
Чабановым А.И. было отмечено, что правительством АРК будет оказана максимально возможная финансовая и организационная помощь органам местного самоуправления по реформированию земельных отношений.

Пресс – центр Кировской РГА.


Категория: Новости района | Просмотров: 598 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0