[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Апрель » 24 » В час испытаний поклонись Отчизне
13.31.33
В час испытаний поклонись Отчизне

№17 от 24.04.2014 г.

По-русски, в ноги, и скажи ей:
«Мать! Ты жизнь моя!
Ты мне дороже жизни!
С тобою - жить, с тобою – умирать!...»
Люби ее. Клянись, как наши деды,
Горой стоять за жизнь ее и честь,
Чтобы сказать в желанный час Победы:
«И моего тут капля меда есть!»
Д.Б. Кедрин

Освобождение Родины от немецко-фа-шистских захватчиков выпало на долю наших отцов, дедов, братьев. И мы, нынешнее поколение, обязаны помнить и чтить память тех, кто уже не придет никогда.
И яркополенцы традиционно чествуют этот день. Особенно в этот год, год 70-летия освобождения Крыма от немецко-фашистких захватчиков.
И отрадно то, что все в селе приняли участие в этом мероприятии. Спешат в Яркополенскую школу ветераны, участники боевых действий, очевидцы освобождения села Яркое Поле.
Обстановка в доме-музее подчеркивала истинность событий тех далеких лет. Мероприятие, которое подготовили И.С. Азябина и О.Г. Зиновьева до глубины души тронули всех присутствующих. В глазах Т.П. Удовик и В.П. Гаевской стояли слезы. Не смогла без волнения сказать и слова З.А. Бологова. Директор школы С.П. Лесько напомнила молодому поколению о самоотверженности и великом подвиге всего советского народа и яркополенцев, в частности, опираясь на факты из книги В.В. Онищенко.
В выступлении участника боевых действий Н.С. Скоблякова прозвучали гордые слова о тех, «кто уже не придет никогда».
Здесь, в школьном музее, отображена жизнь односельчан колхоза «Украина» до войны, во время войны и много лет спустя.
Учащиеся, ветераны, педагогический коллектив с цветами, венками и гирляндами направились к памятнику погибшим односельчанам в годы ВОВ. Здесь уже собрались жители села.
Митинг начала председатель совета ветеранов Савчук В.Г.
Теплые слова памяти прозвучали на митинге из уст головы Яркополенского сельского совета О.Р. Кадырова, А.В. Шатарковой, Л.Н. Воронкиной.
И особенно хочется отметить учащихся Яркополенской школы, которые и видом, и голосом заставили всех проникнуться сердцем и душою в эту незабываемую, «неугасимую память поколений».
Л.Н. Воронкина,
зав. Яркополенской
сельской библиотекой.
В.Г. Савчук,
председатель совета ветеранов.


 

Просмотров: 567 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0