[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Июнь » 19 » В День России в Севастополе завершен переход казаков Юга России
08.31.59
В День России в Севастополе завершен переход казаков Юга России

№ 12 от 18.06.2015 г.

Как уже сообщал «Кировец», 17 апреля от Мамаева кургана в Волгограде стартовал конный переход более сотни казаков Юга России, посвящённый 70-летию Великой Победы, который завершился в Севастополе у Сапун-Горы в День России, 12 июня. Как встретили казаков в Кировском районе, вы уже знаете (см. №10 от 04.06.2015 г.).
Из города-героя Новороссийска участники перехода вместе с лошадьми на пароме были переправлены в город-герой Керчь. Жители Крыма тепло встретили представителей казачества Юга России. Они вошли в Симферополь 6 июня. Как признаются участники марш-броска, погодные условия на скорость маршрута ничуть не повлияли, а даже наоборот, закалили характер.
Сводный отряд принял участие в параде, посвященном 231-й годовщине Симферополя и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Вместе с фронтовиками и тружениками тыла они прошли по главной улице города, а затем продемонстрировали мастерство владения казачьим оружием.
Утром 12 июня в городе-герое Севастополь их встретили аплодисментами. Здесь проходил митинг-шествие, посвященный празднованию Дня России, и казаки промчались на лошадях, гарцуя перед гостями и жителями Севастополя. Конники, к которым присоединились и крымчане, накануне отдали дань памяти погибшим солдатам на Сапун-горе. К монументу они возложили цветы и горсть земли, которую привезли с Мамаева кургана. После парадного шествия по центральному городскому кольцу казачья сотня отправилась на стадион Черноморского флота, где конники устроили показательные выступления с джигитовкой. Особо сильно выглядели трюки с холодным оружием – казачьи шашки крутились сплошным стальным кольцом.
«Казаки Дона, Кубани, Крыма поклонились нашим городам-героям, прошли по станицам, хуторам Волгоградской и Ростовской областей, станицам Краснодарского края, Крыма и в День России закончили поход в Севастополе», – сказал первый заместитель войскового атамана Всевеликого войска Донского Михаил Беспалов.
«Мы соединили Дон и Кубань с великим городом Севастополь. Мы прошли верхом на лошадях дорогами войны наших предков на лошадях донской буденовской породы и доказали, что казаки есть, лошади есть», – добавил он.
Конный переход стал народным: по пути следования жители городов, поселков, хуторов и станиц организовывали прием и снабжали казаков всем необходимым, а также он выполнил свою задачу, символически объединив два праздника – День Победы и День России. Уже вечером 12 июня часть казаков отправилась в обратный путь, чтобы успеть вернуться в станицу Вешенскую на Всероссийский слет казачьей молодежи.

Записала 
Анастасия Бакулина.

 

 

 

 

 

 

Категория: Разное | Просмотров: 430 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0