[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Апрель » 24 » В единстве к общей цели
13.35.17
В единстве к общей цели

№17 от 24.04.2014 г.

15 апреля 2014 года между Пенсионным фондом Республики Крым и Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым подписано Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого стороны взяли на себя взаимные обязательства информационного, правового, организационно-технического характера, а также кадрового и материального сопровождения деятельности, направленной на создание необходимых условий для скорейшей интеграции пенсионной системы Республики Крым в соответствующую отрасль Российской Федерации. Согласно данному соглашению, стороны совместными усилиями с использованием кадрового и технического потенциала, при содействии Пенсионного фонда Российской Федерации и его органах в субъектах Российской Федерации будут создавать электронные базы данных получателей пенсий, лиц, застрахованных в системе обязательного государственного социального страхования, а также страхователей. Это позволит в будущем полноценно осуществлять пенсионное обеспечение граждан, а также их социальное страхование на территории Республики Крым в соответствии с общероссийскими стандартами и правилами. Первые шаги в этом направлении уже сделаны.
Стартовала работа по внесению данных о гражданах Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, в систему общеобязательного государственного пенсионного страхования. Так, каждый житель Крыма может обратиться с полученным им паспортом гражданина России по месту своего жительства в соответствующее управление Пенсионного фонда Республики Крым, где данные о нем внесут в соответствующую систему и зарегистрируют его в качестве застрахованного лица, о чем впоследствии ему будет выдано регистрационное свидетельство, которое в свою очередь даст ему право на получение широкого спектра социальных услуг: пенсионное и социальное обеспечение, медицинское страхование, выплату материнского капитала и др.
С 17 апреля 2014 года начата работа по формированию электронной базы пенсионных дел. Данные о каждом получателе пенсии, содержащиеся в его пенсионном деле, вносятся в соответствующую электронную базу данных без каких-либо дополнительных заявлений или действий со стороны самого пенсионера. Этот трудоемкий процесс завершится к концу года и позволит с 1 января 2015 года производить перерасчет пенсий по нормам российского законодательства.
Начато функционирование новой системы регистрации и учета страхователей, которые образованы в текущем году и зарегистрированы соответствующими федеральными органами по нормам российского законодательства. Администрирование уплаченных ими страховых взносов будет осуществляться по нормам российского законодательства (те плательщики, которые не прошли перерегистрацию, уплачивают платежи и сдают отчетность в ранее установленном порядке).
Начата работа по усовершенствованию обслуживания граждан преклонного возраста в части доступности предоставления им, а также гражданам с ограниченными физическими возможностями, социальных услуг со стороны Пенсионного фонда. Так, с 18 апреля 2014 года начато функционирование передвижной клиентской службы Пенсионного фонда. С ее использованием пенсионеры Крыма смогут получать необходимые им консультации мобильно: в специально отведенных местах в клиентской службе «на колесах». Эту передвижную клиентскую службу с логотипом Пенсионного фонда Российской Федерации уже можно увидеть в г. Ялта, и жители города с удовольствием обращаются в нее непосредственно за консультациями. Это избавит их от необходимости преодолевать сложившиеся в силу геофизических особенностей региона и города сложные рельефные пути города со спусками и подъемами, чтобы прийти в Пенсионный фонд.
Работа продолжается и наращивает темпы и в иных направлениях. Так, планируется создание технических основ для организации выплаты материнского капитала, функционирования накопительной системы пенсионного страхования, оказания иных социальных услуг.
В этой связи проводится активное сотрудничество с регионами Российской Федерации.
Значительное содействие, понимание и правовую поддержку в этой сфере оказывают Со-вет министров и Государственный Совет Республики Крым.
Мы приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных социальных партнеров.
С заботой о людях
Пенсионный фонд Республики Крым.


 

Просмотров: 396 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0