[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Июль » 19 » В единстве – сила!
16.16.51
В единстве – сила!

№ 27 от  07.07.2016 г.

Свой профессиональный праздник – Международный день кооперативов – коллектив Кировского РайПО, ветераны отрасли и пайщики отметили на прошлой неделе. По традиции празднование прошло в кафе «Рубин».

История потребительской кооперации Крыма уходит корнями в начало XX столетия. Кооперация Кировского берёт начало в 1921 году с создания сельского кооператива. Она создавалась благодаря энтузиазму и средствам членов (пайщиков). Потребительская кооперация пережила войну, тяжелые послевоенные годы, пресс лихих 90-х отстояли, конечно, не без потерь. Сегодня нет ни государственной торговли, ни общепита, ни колхозов – все в руках частников.

Ветераны отрасли, нынешние работники независимо от погодных условий, от тяжести мешков, ящиков оставались и остаются на посту, выполняли и продолжают выполнять свою работу, социальную миссию.

Ветераны потребкооперации вспомнили о развитии кооперации в районе.

Надежда Петровна Лупачева пожелала потребкооперации дружбы и сплоченности: «Наш лозунг: «В единстве – сила!», поэтому хочется, чтобы мы всегда были вместе, мы – одна семья!».

Надежда Петровна 47 лет проработала в потребкооперации на разных должностях: от сборщицы посуды до инструктора Кировского РайПО. «Работала там, куда поставят. В 90-е было очень трудно, чтобы как-то выкарабкаться, мы занимали деньги у сельчан. Потребкооперация отчаянно боролась и выстояла», – рассказала она. С 2008 года Надежда Петровна на пенсии.

Валентина Григорьевна Скрипник с 1972 года работает в торговле. Она рассказала, как часто приходилось ездить за товаром в Керчь, Симферополь.

Кировское районное потребительское общество из поколения в поколение передает свои добрые традиции и остается законопослушным.

«Все налоги и сборы уплачиваются в полном объеме и своевременно, – подчеркивает председатель Совета Кировского РайПО М.Л. Демо. – За 2015 г. 4 миллиона 519 тысяч рублей уплачено налогов и сборов во все виды бюджета, за 5 месяцев 2016 г. – 2 миллиона рублей. Работники трудоустроены официально, заработную плату получают своевременно и в полном объеме. Также они имеют социальные гарантии, согласно коллективному и трудовому договорам».

Работники потребкооперации выполняют социальную миссию: реализуют социально-значимые товары с ограниченной наценкой, участвуют в жизни района. Марина Львовна отметила, что работники потребкооперации ежегодно поддерживают детей-инвалидов подарками к новогодним праздникам, в День Победы бесплатно кормят жителей кашей, выставляют буфет и др. И уже стало доброй традицией в преддверии Международного дня кооперативов проводить встречи ветеранов потребительской кооперации района с музыкальным сопровождением, розыгрышем лотереи, делать фото на память.

Нынешних работников поддерживают пайщики, а их у потребкооперации 1065 человек, и ветераны отрасли.

На встрече Марина Львовна поблагодарила всех за сотрудничество и огромный вклад в работу потребительской кооперации района: «Хотелось бы отметить А.Г. Грибко, Н.П. Лупачеву, Ю.Н. Вениосову, Т.И. Мартынову, К.М. Чичерину, А.Н. Захарову, В.Г. Скрыпник, Н.С. Шарову, Л.Н. Бобырь и др. за многолетний добросовестный труд. Светлая память тем, кого, к сожалению, уже нет с нами: Маслич М.М., Токарь Т.И., Германович Н.Ф., Руденко Н.К., Соколов В.В., Пузачева Г. и многих других. Мы просим прощения, но всех невозможно перечислить».

 

Анастасия Бакулина.

 

Категория: Наши праздники | Просмотров: 391 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0