[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Апрель » 29 » В ЕГО ПАМЯТИ – ПЕРВЫЕ БОМБЕЖКИ
14.33.58
В ЕГО ПАМЯТИ – ПЕРВЫЕ БОМБЕЖКИ
Петер Кондратьевич Бровчук – уроженец Житомирской области. Там жили родители, деды-прадеды. Год рождения Петера Кондратьевича – 1919. сейчас ветерану уже за 90.
После окончания школы в 1938 году был призван на службу в армию. Служить довелось в танковой части, в разведвзводе. Серьезному, добросовестному солдату командир предложил продолжить учебу в военном училище. П. К. Бровчук стал курсантом артиллерийского училища в Харькове. Поскольку за плечами уже был опыт военной службы, Петер Кондратьевич стал помощником командира взвода.
Войну Петер Кондратьевич помнит с того предрассветного часа 22 июня, когда первые немецкие бомбы и снаряды полетели на их лагерь, расположенный в Белоруссии, на границе с Польшей. В первые часы и дни войны погибли многие боевые товарищи Петера Кондратьевича.
- На месте палаток оставались воронки, - вспоминает он.
Наверное, самым страшным в той войне было именно утро 22 июня. П. К. Бровчук был среди тех, кто принял на себя первый удар войны. В ожесточенных боях на территории Белоруссии он был тяжело контужен. О смелости и самоотверженности молодого офицера свидетельствуют высокие награды – орден Великой Отечественной войны и орден Богдана Хмельницкого, а еще многочисленные медали.
И хоть горек рассказ ветерана о первых днях воны, когда нашим войскам приходилось отступать, оставляя гитлеровцам наши города и села, все же чувствуется в этом немногословном повествовании главное: с первых боев ковалось бесстрашие наших солдат, закалялось мужество, росла ненависть к врагу.
Воевал П. К. Бровчук составе 296 дважды Краснознаменного среднеазиатского полка на Центральном фронте.
Долгие годы П. К. Бровчук живет в Старом Крыму. Здесь стал искусным мастером-мебельщиком. Сначала работал в мебельной артели в быткомбинате, а потом в Старокрымском цехе Феодосийской мебельной фабрики. И сегодня гордится Петер Кондратьевич тем, что высокую награду «Мастер-золотые руки» ему лично подписывала знаменитая спортсменка Ирина Роднина.
Сейчас Петер Кондратьевич живет в семье единственной дочери Ольги Петровны. У него две внучки. Очень любит ветеран своих правнуков – Аню, Артура и Володю. Помогает Ане и Володе – они занимаются спортивными бальными танцами, являются участниками и призерами различных танцевальных конкурсов, часто ездят выступать в разные города и благодарны любимому прадедушке за материальную поддержку. А прадедушка горд успехами правнуков, радуется их победам и наградам. Счастье Петера Кондратьевича составляет общение с правнуками: с мальчишками он любит поиграть в шашки, а с шестиклассником Володей – почитать газеты.
Отличается Петер Кондратьевич большой скромностью. Он привык обходиться тем, что имеет, ничего не требуя для себя.

Н. ШАПОВАЛОВ.









Категория: Твои люди, район | Просмотров: 757 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0