[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Октябрь » 10 » В Госсовете обсудили перспективы развития сельскохозяйственной отрасли в Крыму
15.50.38
В Госсовете обсудили перспективы развития сельскохозяйственной отрасли в Крыму

№40 от 04.10.2018 г.

В ходе заседания Президиума Государственного Совета Республики Крым парламентарии заслушали информацию министра сельского хозяйства Андрея Рюмшина о развитии сельскохозяйственной отрасли на полуострове.

По словам профильного министра, за последние 5 лет объем государственной поддержки аграрного сектора Республики Крым составил 9,2 млрд. рублей. По оценке главы ведомства такое масштабное финансовое вливание в отрасль обеспечит динамичное развитие агропромышленного комплекса.

А. Рюмшин подробно рассказал об увеличении объемов производства основных сельскохозяйственных культур, доли площадей орошаемых земель, многолетних плодово-ягодных насаждений и виноградников. По его данным, значительно возросло поголовье крупного рогатого скота, повысились надои молока, наметились положительные тенденции в развитии рыбного хозяйства.

По его словам, значительную роль в аграрной экономике занимают малые формы хозяйствования: за 2015-2018 годы гранты предоставлены 351 начинающему фермеру и 18 семейным животноводческим фермам. Ведомство также уделяет внимание развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации: на ее поддержку предусмотрено 70 млн. рублей.

Наряду с позитивными преобразованиями в аграрном секторе республики остался и ряд нерешенных вопросов. Среди них: недостаточные темпы обновления основных производственных фондов в отраслях пищевой и перерабатывающей промышленности; неиспользуемые земли сельхозназначения, общая площадь которых на территории Крыма составляет 276,8 тыс. га.

Андрей Рюмшин также подчеркнул, что в прошлом году крымские товаропроизводители пострадали от града и ранневесенних заморозков, в результате валовой сбор плодов и ягод сократился на 25,4 %. Уже в 2018 году из-за отсутствия атмосферных осадков в шести муниципальных районах был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Прямой ущерб от гибели сельскохозяйственных культур составил 237 млн. рублей.

Говоря о перспективах развития отрасли, министр отметил, что во исполнение майских Указов Президента Российской Федерации с 2019 года Минсельхоз России планирует ввести дополнительные меры государственной поддержки, направленные на реализацию национальных проектов. Выделение средств из федерального бюджета на реализацию национальных проектов планируется на условиях софинансирования, предельный уровень которого для республики на 2019-2021 годы составит 99%. Он уточнил, что будут разработаны мероприятия по поддержке начинающих крестьянско-фермерских хозяйств, кооперативов, финансированию центров компетенции малого и среднего предпринимательства и кооперации, а также по поддержке экспортно-ориентированных предприятий.

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов отметил, что средства, выделяемые на развитие агропромышленного комплекса полуострова, колоссальные, однако озвученные достижения, на его взгляд, недостаточны. «Эффект, безусловно, есть, но за такие суммы должен быть обеспечен настоящий прорыв как, например, мы видим в курортной отрасли сегодня», - заметил спикер.

Кроме того, Владимир Константинов предложил министру обратить внимание на экологическое состояние рек Альма и Кача на территории Альминской долины Бахчисарайского района, их очистки и благоустройства. По его мнению, решив ряд вопросов законодательного характера, близлежащие территории можно было бы использовать для высадки плодовых деревьев и кустарников.

По итогам обсуждения Президиум крымского парламента рекомендовал Министерству сельского хозяйства принять исчерпывающие меры по выполнению показателей Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Крым на 2015–2020 годы; по доведению до сельскохозяйственных производителей средств господдержки по направлениям Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Крым на 2015–2020 годы; организовать своевременное и качественное проведение осенних полевых работ, обратив особое внимание на обеспечение сельскохозяйственных производителей финансовыми ресурсами, семенами, горюче-смазочными материалами и минеральными удобрениями.

 

Пресс-служба Государственного Совета

Республики Крым.

Категория: Официально | Просмотров: 317 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0