[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Июль » 21 » В гостях у Айвазовского в имении Шейх-Мамай
11.54.22
В гостях у Айвазовского в имении Шейх-Мамай

№27 от 06.07.2017 г.

Бытует легенда о том, что в гостях у И.К. Айвазовского в имении Шейх-Мамай (ныне с. Айвазовское) был известый разбойник Алим Азамат-оглы, или Алимка-разбойник, крымский Робин Гуд, промышлявший на дороге от Карасубазара (Белогорск) до Феодосии. Его впечатлили работы художника, и он пообещал, что будет на свадьбе Айвазовского. И сдержал-таки слово. Когда И.К. Айвазовский и Юлия Гревс после венчания отправились в Шейх-Мамай в сопровождении свадебного кортежа, к ним лихо подскочил всадник, подарил невесте шелковый турецкий платок и пожелал счастья молодым.

Крымские татары считают Алимку скорее героем, чем разбойником. В 2005 г. возле с. Черемисовка Белогорского района установлена стела с всадником, устремившемся вдаль. Это память о крымском Робин Гуде.

Из письма А.П. Чехова известно, что он бывал в роскошном имении И.К. Айвазовского Шах (Шейх)-Мамай. Сохранилась фотография, датированная, приблизительно, апрелем 1900 г., где на фоне красивого здания у цветущей клумбы запечатлено более 70 человек: это И.К. Айвазовский, члены его семьи, феодосийская знать, артисты Московского художественного театра и писатели: А.П. Чехов, М. Горький, А.И. Куприн, И.А. Бунин и другие. Предположительно, артисты, заканчивая свои гастроли в Севастополе и Ялте, заехали к художнику. Возможно, показали сцены из спектакля. О.Л. Книппер-Чехова писала в своих воспоминаниях: "В конце марта труппа художественного театра решила приехать в Крым с пьесами "Чайка", "Дядя Ваня"... В это же время был в Ялте и А.М. Горький, входивший в славу тогда быстро и сильно, как ракета. Он бывал у Антона Павловича и как чудесно, увлекательно, красочно рассказывал о своих скитаниях" (Вокруг Чехова. Москва, "Правда",1990, с.388-389). Куприн А.И. впервые побывал в Крыму в 1900 г. Встретился в Ялте с Чеховым, Горьким, Буниным. Всех писателей, изображенных на фотографии в имении Шах-Мамай, и хозяина этого имения объединяет безграничная любовь к Крыму, которую они пронесли через всю жизнь.

Центробанк Российской Федерации планирует выпустить памятную серебряную монету с изображением И.К.Айвазовского номиналом 2 рубля к 200-летию со дня рождения знаменитого художника.

 

Т.Н. Шахлевич.

 

Категория: Разное | Просмотров: 475 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0