[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Июль » 8 » В ГОСТЯХ У КРЫМСКИХ ТАТАР
10.44.53
В ГОСТЯХ У КРЫМСКИХ ТАТАР
В крымском доме живет большая семья разных народов. Дружно и мирно можно жить только тогда, когда знаешь и уважаешь обычаи и культуру тех, кто живет рядом. Поэтому неоценима роль музеев культуры и быта народов, населяющих Крым.
О самобытной культуре крымских татар можно узнать много интересного и нового в Старокрымском музее истории, культуры и быта крымских татар.
Начиналось все в 1996 году с домашнего музея в доме Эльвиры Акимовны Бариевой. По крупицам собирались экспонаты для музея – что-то приносили люди, передавали в дар музею, а что-то приходилось покупать. За старинным кисетом и игольницей, например, ездили в Джанкой – эти вещи отдала для музея старая крымская татарка.
В 2000 году музей разместился в сохранившемся татарском доме. Сегодня здесь собрана богатейшая коллекция крымскотатарской посуды, которая удивляет своим разнообразием.
- Даже каждый кувшин у крымских татар имел свое назначение и, соответственно, название, - рассказывает экскурсовод музея Раиме Энверовна Сефершаева. – Вызывает интерес старая медная посуда – в такой посуде долго не остывали горячие чебуреки. Был обычай угощать чебуреками соседей, поэтому медная посуда была очень удобной.
Интересен рассказ экскурсовода о вышивках и различных украшениях одежды, предметах быта крымских татар. Здесь можно увидеть керамические бусы XIII-XIV века, много старинных кофеварок. В планах работников музея – продолжить поиски старинной одежды.
Главное отличие этого музея – здесь можно увидеть не только старинные предметы, но и отведать национальные блюда, послушать песни, полюбоваться танцами.
Посещают музей туристы из Польши, Германии, Румынии, Болгарии, Турции, Канады.





























Категория: Вести из Старого Крыма | Просмотров: 1088 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0