[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Июль » 30 » В июльский грозовой период работаем в режиме повышенной готовности
11.30.58
В июльский грозовой период работаем в режиме повышенной готовности

№29 от 19.07.2018 г.

За последние дни на территории Республики Крым неоднократно объявлялись экстренные предупреждения об опасных гидрометеорологических явлениях. Для максимальной оперативности при устранении последствий непогоды в электрических сетях в ГУП РК «Крымэнерго» объявлен режим повышенной готовности.

Из-за непогоды, пришедшей в Крым на прошлой неделе, повреждения электросетей фиксировались практически во всех районах полуострова. Сильный ветер, ливни и грозы выводили из строя трансформаторные подстанции и линии электропередачи, а размокшие дороги затрудняли специалистам доступ к местам работ.

Все это время энергетики вели аварийно-восстановительные работы в круглосуточном режиме, до полного устранения. По состоянию на утро 17 июля обесточенных непогодой населенных пунктов нет. Оперативные бригады РЭС ГУП РК «Крымэнерго» работают по немногочисленным точечным заявкам потребителей, проживающих в индивидуальных жилых домах.

Круглосуточно контролирует ситуацию штаб электросетевого комплекса ГУП РК «Крымэнерго». К выполнению аварийно-восстановительных работ в ГУП РК «Крымэнерго» готовы 213 бригад (917 человек): 42 оперативно-выездные бригады (ОВБ) находятся на постоянном круглосуточном дежурстве, еще 171 бригада будет привлечена при необходимости. Предприятие готово задействовать до 278 единиц автотехники и спецмеханизмов.

ГУП РК «Крымэнерго» напоминает: в связи с сохраняющимися неблагоприятными погодными условиями возможно возникновение аварийных повреждений линий электропередачи.

Сообщайте об отключениях на горячую линию ГУП РК «Крымэнерго» по телефонам:

• 8 800 50 60 007 – с мобильного,

• 0 800 50 60 007 – со стационарного,

• +7 978 993 69 51 – номер для приема SMS-информации об аварии (указывайте населенный пункт и адрес).

В штормовую погоду будьте особенно внимательны!

Приближаясь к воздушной линии электропередачи, убедитесь, что на вашем пути нет провисших и оборванных проводов.

Обнаружив упавшие опоры, оборванные или провисшие провода, немедленно сообщите о случившемся на горячую линию ГУП РК «Крымэнерго» либо вызовите пожарных и спасателей по телефону: 101 (01), единую службу спасения: 112.

Не прикасайтесь к провисшим и оборванным проводам воздушных линий электропередачи.

Крайне опасно подходить к проводу, лежащему на земле, ближе, чем на 8 метров: даже после обрыва провод может оставаться под напряжением. Если вы случайно оказались в зоне шагового напряжения, помните: нельзя отрывать подошвы от поверхности земли. Удаляться от провода нужно «гусиным шагом»: пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги.

ГУП РК «Крымэнерго».

 

Категория: Актуально | Просмотров: 390 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0