[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Сентябрь » 26 » В Ярком Поле идет ремонт детского сада
11.02.28
В Ярком Поле идет ремонт детского сада
Яркополенский детский сад «Солнышко» в конце октября вновь распахнет двери для воспитанников после капитального ремонта. Все работы в дошкольном учреждении проходят под постоянным контролем Яркополенского сельского головы Османа Рефатовича Кадырова, который рассказал для читателей газеты «Кировец» о ремонтных работах.
- В детском саду с 1989 года не проводился капитальный ремонт и уже давно необходимо было провести его, а также открыть пятую группу для обеспечения детей соответствующего возраста дополнительными местами в детском саду. В этом году в местном бюджете Яркополенского сельского совета было запланировано на ремонт детсада 200 тысяч гривен. С 1 августа садик был закрыт на ремонт, однако по причине несвоевременного финансирования работ, строители приступили к ремонту только лишь в конце августа. В настоящее время завершаются работы по ремонту фасада здания. Снаружи стены покрываются наружным энергосберегающим экологически чистым высокотеплоизолирующим материалом. Сверху наносится декоративная штукатурка- короед. Параллельно ведутся работы внутри здания. В настоящее время уже закончен ремонт в одной группе, полностью заменены полы и произведен косметический ремонт. Также отремонтированы и окрашены лестничные площадки в здании. Произведена замена труб на пластиковые в системе отопления, а также установлены краны для аварийного сброса воды. Реконструкция системы отопления по нанотехнологии будет безаварийно служить годами. Проведен косметический ремонт на кухне и в прачечной. Эти помещения оснащены централизованным водоснабжением. Установлена емкость для запаса воды на 1000 куб.м., приобретены два бойлера для нагрева воды. Также приобретена новая мясорубка и стиральная машина автомат. Закуплена сантехника для туалетных комнат.
Большое спасибо хочется сказать нашему инвестору - сельскохозяйственному холдингу HarvEast, который выделил 96 тысяч на ремонт пятой группы. В селе Яркое Поле создан орган самоорганизации населения квартальный кооператив «Союз», посредством которого будет осуществляться ремонт группы в детском саду, и планируется ремонт системы водоснабжения на 6-ти улицах в селе Яркое Поле. Уже закуплен необходимый строительный материал,- рассказал сельский голова Осман Кадыров и заверил, что местная власть этому направлению работы уделяет постоянное внимание. Тем более, что проблема нехватки мест в детском саду в селе стоит очень остро: на очереди сегодня - около 250 детей.
При этом сельский голова сообщил, что завершено ограждение детского сада, теперь на территорию детсада можно зайти только через центральные ворота. Ограждения – одно из основных средств по обеспечению безопасности дошколят.
Он также отметил, что работы выполняются подрядной организацией «Стройгарант» качественно, постоянный контроль осуществляет заведующая ДУЗ №9 «Солнышко» Блеклова Лидия Ивановна и, конечно же, сам Осман Рефатович ежедневно следит за ходом ремонта в детском саду.

Записала Елена Янчукова.
Категория: Вести из сел | Просмотров: 802 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0