[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Апрель » 15 » В КИРОВСКИЙ РАЙОН - ЗА ОПЫТОМ РАБОТЫ
10.20.15
В КИРОВСКИЙ РАЙОН - ЗА ОПЫТОМ РАБОТЫ
В соответствии с Соглашением о сотрудничестве между Министерством образования и науки Украины и Международной организацией по миграции осуществляется реализация проекта «Предупреждение торговли людьми путем развития социальной работы и мобилизации громад». Данный проект внедряется Украинским фондом «Благополучие детей» и Фондом развития общественных организаций «Западноукраинский ресурсный центр» при поддержке Швейцарской конфедерации.
Целью проекта является широкое вовлечение педагогов, социальных работников и местных громад для реализации мер по профилактике торговли людьми. Пилотными областями проекта являются Донецкая, Львовская, Ивано-Франковская области и Автономная Республика Крым. По мониторинговым оценкам украинских экспертов, проводимая работа в Кировском УВК «Школа-гимназия» №2 признана образцовой не только в Крыму. С нее берут пример и другие школы Украины.
С целью обмена опытом 5 апреля в Кировском УВК «Школа-гимназия» №2 было проведено заседание «круглого стола» для сотрудников отделов образования, директоров школ и учителей из Белогорского и Советского районов, работающих по Программе. Директор школы Радченко Н.Б. рассказала гостям о том, что в 2010 году Кировский УВК №2 принял самое активное участие в реализации данного проекта. В феврале был выигран мини-грант для создания школьного музея украинского быта. Музей школы стал одним из центров воспитательной работы в школе: для учеников - источником гражданского становления, для учителей - новым вектором творческого поиска. В июле был выигран еще один мини-грант, финансирование которого позволило организовать для учащихся 9-10 классов дискуссионный клуб «Гражданская позиция», что стало важной частью активизации профилактической работы в сфере противодействия торговли людьми, в том числе по защите прав человека, путем развития его правовой информированности, формирования у подрастающего поколения объективной оценки общественной безопасности в современном мире. Это стало большим фундаментом для полномасштабной работы по использованию собственных ресурсов в формировании правовой культуры молодежи поселка, способствует самопознанию, самореализации и самосовершенствованию подрастающего поколения.
Особый интерес у гостей вызвала экскурсия в школьный музей национальных кукол Крыма и недавно созданный музей исторических кукол. Кукольные музеи в школе стали методическим пособием, с помощью которого дети ненавязчиво получают самые различные знания, причем знания эмоционально окрашенные. Администрация Кировского района приобрела для школы 2 телевизора, с помощью которых дети получают информацию о музейных экспонатах, смотрят социальную рекламу.
Участники «круглого стола» высоко оценили комплексную работу Кировского УВК №2 по предупреждению торговли людьми, инновационные проекты, внедряемые в воспитательную работу, и с восхищением отозвались о самой школе. В мае опытом своей работы в этом направлении школа поделится в Ивано-Франковске, а 7-8 мая Кировский УВК №2 посетят представители Международной организации по миграции (Швейцария). Добро пожаловать к нам за опытом.

Наталья МИШУРА,

заместитель директора по воспитательной работе.














Категория: Актуально | Просмотров: 577 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0