[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Август » 30 » В Кировском для детей с ОВЗ состоялся мастер-класс по колокольным звонам
09.02.24
В Кировском для детей с ОВЗ состоялся мастер-класс по колокольным звонам

№33 от 18.08.2016 г.

Что было?

В рамках программы социализации детей с ОВЗ «Соловьи России – солнечные дети Крыма» 13 августа 2016 года в поселке Кировское прошла Ассамблея для детей с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ). Праздничный звонарь Вадим Мартовой провел мастер-класс по колокольным звонам на звоннице проекта «Соловьи России – Русские колокола».

Также в программе были: мастер-класс по изготовлению и украшению колокольчиков из цветного теста, дальше ребята под веселую музыку, загадав желания, выпустили воздушные шарики (мы это назвали салютом желаний).

Организаторы праздника вручили детям памятные подарки и угощения.

Как это работает?

Во время проведения совместного мастер-класса по колокольным звонам для детей и детей с ОВЗ у участников происходит момент эмоционального созависимости и раскрытия. Работа выстраивается таким образом, чтобы дети с ОВЗ могли первыми получить начальные навыки по управлению колоколами и передавали свой опыт здоровым детям. Формируются благоприятные условия с повышенным эмоциональным фоном; у детей с ОВЗ реализуется естественная тяга к общению со сверстниками, повышается самооценка, возникают положительные эмоции от общения со здоровыми детьми.

Сопутствующие задачи

Отработка навыков взаимодействия разнопрофильных организаций (церковь-общество-власть) на таком важном направлении, привитие гражданам любви к малозащищённым слоям общества, привитие здоровым детям чувства ответственности за свою жизнь, здоровье, начальных навыков благотворительности с раннего возраста.

Отзывы

Хасиже – мама Сулеймана (ребёнок с ОВЗ): Очень не хватало ростовых кукол – добрых персонажей. Не все дети сразу готовы к плотному общению со сверстниками, детям нужно пройти некоторую адаптацию к большому и красочному празднику. Кукла могла бы смягчить этот момент.

Анастасия – мама Анны (ребёнок с ОВЗ) заметила, что ее дочь стала активней после Ассамблеи. Последние два дня меньше сидит за компьютером, больше играет на улице, стала теплее относиться к другим детям. Сочинили какую-то игру с флаерами и бегали с детьми по улице, раздавая их прохожим.

Эльмара – мама Арсена (ребёнок с ОВЗ): Не хватало музыкальных выступлений детей. А вот мастер-класс по лепке прошел не зря, Арсен продолжал лепку из теста дома. Даже пришлось купить цветное тесто для этого занятия. Колокольные звоны Арсен вначале не одобрил, но спустя некоторое время, видя ажиотаж среди своих сверстников, ринулся в самую гущу событий – в мастер-класс по колокольным звонам. Потом выбрал себе учеников и передал свой опыт им.

Василий – дедушка Романа (ребёнок с ОВЗ) говорит, что и сам получил удовольствие. Ведь он с Ромой уже не первый раз на Ассамблее, в прошлом году они тоже приходили. Рома в детском садике долго делился впечатлениями, рассказывал, что смотрел новости, и даже видел себя по телевизору. Впечатления самые хорошие.

Из переписки организаторов

Глаза детей – это КОСМОС! Действительно, приехали не все приглашенные, но мы не в обиде. Многие поддержали нас по телефону. Практически все отзвонились и выразили слова поддержки. Мы всем очень благодарны, и Вам, Ксения, в том числе. А реклама и пиар помогли нам расширить географию и количество благополучателей. Посудите сами, в прошлом году нам удалось провести в Кировском две конференции по теме социализации детей инвалидов и одну Ассамблею для детей с ОВЗ, в которой приняли участие около 20 детей. Теперь, год спустя, мы провели ассамблею районного масштаба уже для 49 детей. Сейчас, закончив отчеты и подведя итоги, думаю, будем планировать на 200 человек, областного масштаба. На все нужны средства и без поддержки бизнеса (со всеми составляющими: реклама, телевидение) нам не обойтись.

О людях

Благодарим за помощь в организации глав администраций сельских поселений:

Лауман Анатолия Матиасовича (с. Золотое Поле),

Демиденко Аллу Валентиновну (с. Синицыно),

Янчукову Елену Михайловну (с. Первомайское), а также учителя Яркополенской ОШ Грищенко Елену Михайловну.

Выражаем благодарность ГБУРК «ЦСО граждан пожилого возраста и инвалидов Кировского района» в лице и.о. директора Кольцовой Татьяны Васильевны.

По самым скромным подсчетам, при организации данного мероприятия участвовало около 35 человек. Кто прямо, кто косвенно, кто от организации, кто от души, кто от любви. Ясно одно: сообща мы – сила, и нет для нас непосильных задач. В организации Ассамблеи участвовали и депутаты, и представители социальных служб, и отдел культуры, и представители общественной организации «Опора России» (кировское отделение). Ассамблея получила благословение от батюшки, а за основу взята православная культурная традиция праздничных колокольных звонов.

О спонсорах

Невозможно переоценить участие людей, спонсировавших это мероприятие. О них стоит рассказать поподробнее.

К сожалению, далеко не все из них смогли поучаствовать лично, но как мы уже писали, слова поддержки передали все.

Итак:

- Московский колокололитейный завод «Литекс» – отлили и передали колокола проекту «Соловьи России – Русские колокола» для проведения культурных и праздничных мероприятий в Крыму. Генеральный директор завода Олег Вячеславович Грицаенко,

- проект «Соловьи России – Русские колокола» – организация, методика, мастер-класс,

- общественный деятель, предприниматель Олег Михайлов – спонсорская помощь,

- общественный деятель, предприниматель Андрей Смирнов – спонсорская помощь,

- общественный деятель, предприниматель Владимир Бойко – спонсорская помощь,

- общественный деятель, предприниматель Андрей Артёменко – спонсорская помощь,

- общественный деятель, предприниматель Степан Салогуб – спонсорская помощь,

- общественный деятель, предприниматель Шульжик Татьяна – спонсорская помощь,

- общественный деятель, предприниматель Крушельницкий Виктор Михайлович – спонсорская помощь.

Организаторы Ассамблеи

Общественный деятель, директор проектов «Соловьи России – Русские колокола», «Соловьи России – солнечные дети Крыма» Вадим Мартовой;

общественный деятель, предприниматель, спонсор детских Ассамблей «Соловьи России – солнечные дети Крыма» 2015 и 2016 годов Уразаева Марина Владимировна;

генеральный спонсор – общественный деятель, предприниматель, председатель общественного совета при ОМВД России по Кировскому району РК, депутат сельского поселения Кировское, главный вдохновитель и организатор Ассамблей «Соловьи России – солнечные дети Крыма» 2015, 2016 годов – Шинаков Вячеслав Александрович.

Вадим Мартовой.

 

 

Категория: Новости культуры | Просмотров: 449 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0