[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Май » 8 » В Кировском отметили День весны и труда
09.21.21
В Кировском отметили День весны и труда

№19 от 08.05.2014 г.

Праздничное настроение, цветы и флаги в руках - так в Кировском встречали Первомай. Колонна демонстрантов во главе с руководством района проследовала по центральной улице поселка ко Дворцу «Дружба», чтобы отметить праздник весны и труда. Демонстрации и митинги прошли также и в других населенных пунктах района.

Эпохальная «Крымская Весна» придает особую сакраментальную притягательность этому Первомаю не только для жителей Республики Крым, но и для всех россиян. Весна, которой рукоплещет многомиллионное, многонациональное сообщество воссоединенных народов России и Крыма.
В России 1 Мая стали отмечать со времен Петра I. Этот праздник отмечали как праздник посевной и весны, и он не имел никакого политического характера. После Октябрьской революции праздник 1 Мая – День международной солидарности трудящихся всех стран - стал считаться официальным мероприятием. Ежегодно на протяжении 73 лет в этот день проводились военные парады и демонстрации. В 1997 году День международной солидарности трудящихся всех стран в России переименовали в Праздник весны и труда. Но, как бы ни называли этот майский день: День международной солидарности трудящихся, Первомай или Праздник Весны и Труда – для многих 1 мая традиционно символизирует возрождение и приход весны. Большой эмоциональный заряд, который он несет в себе, связан не только с ощущением весеннего пробуждения природы, но и с восприятием 1 Мая как общего торжества, сплачивающего всех россиян. Этот день был и остается праздником для тех, кто своей неутомимой работой создает материальные и духовные блага, обеспечивает развитие и прогресс, отстаивая свои демократические права на труд и достойный уровень жизни.
Председатель Кировской райгосадминистрации Олег Константинович Гордеев сердечно поздравил кировчан с Праздником весны и труда, в своем выступлении он отметил: «Как вы уже знаете, согласно схеме закрепления 14 районов и двух крымских городов за 16 субъектами Российской Федерации, наш район закреплен за Белгородской областью. 18 апреля текущего года подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Белгородской области и Кировской районной администрацией в Республике Крым. Предметом этого соглашения являются совместно проводимые разработка и реализация комплекса мероприятий, направленных на обеспечение интеграции Кировского района в экономическую, социальную и правовую системы Российской Федерации. На сегодняшний день в рамках данного соглашения нами сделаны первые шаги в конструктивной совместной работе во благо и для процветания нашего района. Активное сотрудничество начато в отрасли сельского и жилищно-коммунального хозяйства.
Убежден, что совместными усилиями мы сможем преодолеть все препятствия и достичь успеха. Со словами благодарности обращаюсь к каждому рабочему, хлеборобу, инженеру, учителю, врачу, служащему, предпринимателю, каждому, кто обеспечивает жизнедеятельность общества, создает материальные и духовные блага. Ваш неутомимый труд является важнейшей составляющей процесса модернизации, создания сильной социально ориентированной и демократической Республики Крым, как субъекта Российской Федерации.
Пусть эти прекрасные весенние дни прибавят вам оптимизма, воодушевления, веры в собственные возможности и надежды на светлое будущее.
Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, успехов и новых свершений на благо Крыма и во славу России!»
Председатель Кировского районного совета Михаил Ростиславович Иванов, поздравляя присутствующих на празднике, сказал: «Одним из лозунгов Первомая является – «Мир, труд, май». Мирный труд всегда был основой процветания, материальной и духовной жизни. Совсем недавно над Крымом витало страшное слово «война», всех нас охватывал страх, и мы понимали, что самое дорогое в жизни – это мир. Мы прошли этот период и выразили свою волю, чтобы избежать войны. Все мы хотим, чтобы в Украине был мир, взвывая к разуму политиков Украины и верховенству диалога между людьми и политиками. Я молю Бога за то, чтобы между Украиной и Россией, нашими братскими народами был мир, согласие, взаимопонимание и толерантность. Уверен, что этот сложный период мы переживем с достоинством и в ближайшее время выйдем на новый социальный и экономический уровень. Будем развивать Кировский район и весь Крым во всех производственных сферах. Желаю всем мира, добра и счастья».
Много добрых теплых слов услышали кировчане от выступающих на митинге.
После торжественной части кировчане продолжили празднование, работники Дворца «Дружба» и районного РДК подготовили развлекательную программу. Веселье и музыка звучали целый день, даря хорошее весеннее настроение.
Елена Янчукова.

 




 



 



 

Просмотров: 470 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0