[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Сентябрь » 1 » В Кировском отметили День ВВС и День Воздушного Флота России
11.26.18
В Кировском отметили День ВВС и День Воздушного Флота России

№34 от 24.08.2017 г.

В сквере «Защитников Отечества» п. Кировское 18 августа т.г. состоялось торжественный митинг, посвященный Дню Военно-воздушных сил и Дню Воздушного Флота России. На площади у памятника авиаторам, погибшим при испытании авиационной и космической техники, собрались ветераны ВВС и члены их семей, руководство района, представители администрации Кировского района, Кировского совета ветеранов и других общественных организаций, кировчане.

Митинг открыл организатор встречи, ветеран ВВС Геннадий Тупота. Собравшихся поздравил депутат Государственного Совета Республики Крым Иван Шонус. С приветственным словом к ветеранам ВВС обратился глава муниципального образования Кировский район – председатель Кировского районного совета Олег Гордеев.

Одной из старейших достопримечательностей Кировского района и нашей гордостью является аэродром «Кировское». Он входит в состав испытательного центра (морского) и славится своими многолетними лётными традициями. На аэродроме базируется отдельный авиационный испытательный полк, взрастивший целую плеяду отважных летчиков, штурманов,  конструкторов, инженеров и техников. Мы по праву гордимся покорителями неба, нашими земляками, ветеранами – авиаторами, заслуженными летчиками-испытателями и штурманами-испытателями, среди которых Николай Рыжков, Владимир Парахин, Виктор Россошанский, Юрий Урядов, Владимир Ефимов и многие другие, каждый из которых – пример мужества и верности долгу.

Глава района с особой гордостью отметил, что в селе Ореховка Кировского района родился первый крымский космонавт, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Российской Федерации, генерал-лейтенант авиации, Почетный гражданин Кировского района Василий Циблиев. «Мы, как земляки, можем по праву гордиться его многочисленными заслугами и выдающимся личным вкладом в освоение космоса, развитие авиации, историю побед и достижений Республики Крым. Кировский районный совет решением Президиума выдвинул его кандидатуру на присвоение высшей государственной награды Крыма – почетного звания «Почетный гражданин Республики Крым», – подчеркнул Олег Гордеев и в заключение поздравил авиаторов с профессиональным праздником, поблагодарил за верность воинскому долгу, добросовестную службу и пожелал счастья, здоровья, благополучия и чистого неба.

Также на митинге выступили ветеран ВВС Николай Рыжков и начальник 5-го научно-исследовательского управления, заслуженный летчик РФ – подполковник Сергей Щербина. В завершение мероприятия участники возложили цветы к памятнику  авиаторам, погибшим при испытании авиационной и космической техники.

 

По информации пресс-службы Кировского районного совета.

 

Категория: Наши праздники | Просмотров: 390 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0