[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Февраль » 26 » В Кировском отметили День защитника Отечества
10.26.25
В Кировском отметили День защитника Отечества

№8 от 26.02.2015 г.

В Кировском центре детского и юношеского творчества 23 февраля т.г. состоялось торжественное мероприятие и концерт, посвященный Дню защитника Отечества.
Тех, кто защищал нашу Родину в военные дни, и тех, кто продолжает оберегать покой страны в мирные дни, с Днем защитника Отечества поздравили глава муниципального образования Кировский район Республики Крым, председатель Кировского районного совета О.К. Гордеев, глава администрации Кировского района А.П. Покидченко, председатель Кировского сельского совета – глава администрации Кировского сельского поселения А.В. Троц, председатель Кировского районного совета ветеранов С.Н. Мерцалова. Также присутствующих поздравили заслуженный летчик-испытатель СССР, полковник Е.С. Кобяков и бывший начальник тыла, полковник В.М. Лукашов.
День защитника Отечества – это праздник, значение которого трудно переоценить сегодня, в мирное время. На протяжении многих лет в этот день мы чествуем бесстрашных воинов, неустанно охраняющих мир и покой российских граждан. 
«Это праздник не только мужчин, которым государство доверило защищать свою Родину с оружием в руках - это праздник всего народа», – отметил О.К. Гордеев. Он объявил благодарность Кировского районного совета за активную работу по сохранению правды о войне на территории Крыма и Кировского района Республики Крым В.В Соцкому, председателю комиссии  по защите правды истории районной организации ветеранов, постоянному члену ученого совета научно-исследовательской лаборатории «Крым во Второй мировой войне 1939-1945 гг.», и С.Н. Ткаченко, члену ученого совета научно-исследовательской лаборатории «Крым во Второй мировой войне 1939-1945 гг.».
Для будущего музея в Кировском районе О.К. Гордеев вручил С.Н. Мерцаловой точную копию легендарного «Черного ножа» 1943 года, подобные клинки находились на вооружении наших танкистов и внушали врагам страх и уважение.
Благодарностью администрации Кировского района Республики Крым за активное участие в общественной жизни района, стремление в создании музея Славы в Кировском районе и в связи с празднованием 97-й годовщины создания Советской Армии и Военно-морского флота А.П. Покидченко отметил Н.Н. Пугачева, а также Н.Д. Данилову за активное участие в общественной жизни района, за преданность и верность медицинской профессии.
А.В. Троц отметил, что к 9 мая памятник Скорбящей матери будет реконструирован.
В ознаменование 70-летия Победы в ВОВ и в знак глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов Указом Президента Российской Федерации учреждена юбилейная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», которой в этот день были награждены наши ветераны, участники войны: А.В. Ильина, М.П. Жилина, А.В. Личинская, А.Н. Никонова и др.
В этот день вспомнили не только ветеранов ВОВ, но и тех, кто прошел Афганистан. С.Н. Мерцалова объявила благодарность Союзу ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) Кировского района РК за их вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.
У каждого в жизни своя школа. Но для тех, кто прошел школу военных действий или службу в армии, праздник 23 февраля – особенный. Эти люди давали военную присягу, и в этот день отмечают праздник защитника Отечества. 
День защитника Отечества – это праздник, имеющий богатую историю. В 1918 году 23 февраля  был подписан Декрет о создании Красной Армии председателем Совнаркома В.И. Ульяновым (Лениным), и с 1918 года праздник стали отмечать как День Советской армии и Военно-морского Флота. Через десятилетия 23 февраля назовут Днем защитника Отечества, а с 1955 года мы отмечаем его как День воинской славы России.
В этот торжественный день каждому представилась возможность окунуться в патриотическую атмосферу праздника, благодаря выступлениям И. Цапко, А. Цыбульской, Э. Сейтасанова, О. Зиновьевой, ансамбля «Аквамарин» и ансамбля бального танца «Алые паруса».

Анастасия Бакулина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Наши праздники | Просмотров: 503 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0