[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Июль » 31 » в Кировском районе Вручены удостоверения и нагрудные знаки «Мать-героиня»
15.27.02
в Кировском районе Вручены удостоверения и нагрудные знаки «Мать-героиня»
24 июля постоянный представитель президента Украины в АР Крым Виктор Плакида посетил Кировский район. В рамках рабочей поездки прошла церемония торжественного вручения удостоверений и нагрудных знаков почетного звания «Мать-героиня» 29 женщинам Кировского района.
На торжественном мероприятии выступили Олег Гордеев, председатель Кировской райгосадминистрации, и Виктор Плакида, постоянный представитель президента Украины в АР Крым, которые выразили слова благодарности матерям-героиням и поздравили их с полученной наградой.
В завершении мероприятия жительницы района высказали слова огромной благодарности в адрес Президента Украины В.Ф.Януковича за внимание и высокую оценку их материнского труда.
Напоминаем, что согласно Закону Украины «О государственных наградах» почетные звания Украины, в том числе и «Мать-героиня», имеют статус государственной награды.
Непременным условием для присвоения почетного звания Украины «Мать-героиня» является весомый личный вклад матери в воспитание детей в семье, создание условий для получения ими образования, развития их творческих способностей, формирования высоких духовных и моральных качеств.
Почетное звание Украины «Мать-героиня» в нашем государстве было установлено с целью усиления внимания к проблемам рождаемости и укрепления института семьи, награждения лучших матерей, которые обеспечивают надлежащие условия для всестороннего развития детей, укрепления их здоровья и духовного развития.
Матери, которые родили пять и более детей и воспитали их до 6-летнего возраста (при этом учитываются дети, усыновленные в установленном законом порядке), пользуются льготами, установленными для них законами нашей страны. Также им полагается пенсия за особые заслуги перед Украиной.
Многодетной матери, которая претендует на почетное звание по закону, прежде всего необходимо обратиться в горпоссельский совет по месту жительства либо в службу по делам детей и молодежи Кировской райгосадминистрации.

И.А. Синяк,
начальник службы
по делам детей и молодежи.
Категория: Твои люди, район | Просмотров: 606 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0