[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Август » 11 » В КИРОВСКОМ РАЙОНЕ ЖАТВА ЗАВЕРШЕНА
12.38.44
В КИРОВСКОМ РАЙОНЕ ЖАТВА ЗАВЕРШЕНА
Завершилась кампания уборки зерновых культур на территории Кировского района. По итогам кампании собрано более 104 тысяч тонн зерна. Председатель Кировской райгосадминистрации Олег Константинович Гордеев рассказал об успешном завершении уборки зерновых культур в районе.

- Олег Константинович, расскажите, пожалуйста, о ходе подготовки к уборочным работам в районе?
- В целях выполнения поручений Совета министров и министерства аграрной политики и продовольствия АР Крым о своевременном и организованном проведении уборки ранних зерновых урожая 2011 года был создан районный штаб по оказанию помощи и оперативному решению вопросов, связанных с проведением уборочных работ в хозяйствах района. Для объективной оценки ожидаемой урожайности и валового сбора зерновых и масличных культур, создана рабочая группа по определению биологической урожайности. Уборка ранних зерновых культур урожая 2011 года проходила в соответствии с разработанным планом уборки.
- Каким был 2011 год для аграриев района?
- 2011 год для хлеборобов района был непростым. Бесснежная зима 2011 года привела к изреженности посевов озимого ячменя на площади - 6700 га (30 - 50 %). Во второй и третьей декадах апреля на площади 17,2 тыс.га была проведена внекорневая подкормка, в том числе и на изреженных посевах на площади 6,7 тыс.га. Отсутствие продуктивной влаги в мае (13,2 мл за май), отсутствие осадков в первой декаде июня, резкое повышение среднесуточной температуры (+ 22, + 25) негативно повлияли на полноценный налив зерна и, как следствие, на снижение урожайности озимого ячменя (вес тысячи семян составил в среднем 32 гр. при оптимальной норме 36-37 гр.). Выпавшие во второй и третьей декадах июня, в предуборочный период, обильные осадки (71 мл при норме 20-30 мл) вызвали полегание озимых культур на площади 2,3 тыс.га, всего с начала года выпало 168,6 мл осадков.
С целью сохранения урожая было проведено обследование сельхозугодий и неудобий на заселенность мышевидными грызунами, хлебной жужелицей и клопом черепашки. Своевременно были приняты меры по обработке зараженной площади посевов. Проводилась борьба с сорной растительностью, болезнями и вредителями зерновых колосовых. Наши сельхозпроизводители успешно преодолели период посева и выращивания урожая и сегодня достойно завершили его уборку.
- Как районные службы оказывали содействие сельхоз-производителям в проведении уборочных работ?
- Управление агропромышленного развития РГА в пределах своих полномочий оказывало содействие сельхозпроизводителям в организации безопасной эксплуатации, ремонте и техническому обслуживанию зерноуборочной техники, перераспределению комбайнов внутри района. Ежедневно мы бывали на полях. Индивидуальный подход к каждому полю, агротехнические мероприятия, слаженная работа сельхозтоваропроизводителей, всех служб района, райгосадминистрации, несмотря на все трудности, позволили получить максимально возможный урожай ранних зерновых. Особое внимание уделялось вопросам охраны труда, пожарной безопасности при проведении уборки ранних зерновых. Рабочей группой проведено два заседания. В целях соблюдения пожарной безопасности издан приказ «О недопущении самовольного выжигания стерни, сухой растительности, лесонасаждений и безотлагательных мерах по организации пожаротушения в пожароопасный период на территории Кировского района». В сельскохозяйственных предприятиях были созданы противопожарные отряды – транспортные средства с водой и тракторы с плугами.
- Олег Константинович, как вы оцениваете Жатву - 2011 по сравнению с урожайностью предыдущих лет?
- Рост урожайности, как ранних сортов пшеницы, так и ранних зерновых в целом в районе, можно связать с совершенствованием технологий посева и сбора зерновых, в частности, с приобретением ряда сельхозпредприятий нашего региона более современной техники, а также с осуществлением своевременной подкормки ранних зерновых культур и, безусловно, благоприятными погодными условиями, особенно в период уборочной страды. Собранные в этом году более 104 тысяч тонн зерна превышают показатели рекордного 2009 года, тогда было собрано 102 тысячи тонн. Это хороший показатель для нашего района. Механизаторы справились с уборкой в сжатые сроки. Работы по уборке проведены организованно и слаженно. На этой неделе будет проведено мероприятие по подведению итогов Жатвы – 2011 года, на котором будут отмечены лучшие хлеборобы этого года.
- Что Вы можете сказать о подготовке к будущему урожаю 2012 года?
- Я хочу сказать, что будущее у аграрного комплекса района есть, перспективы есть, нужно только желание. Если мы, готовясь к урожаю 2012 года, будем выполнять все агротехнические мероприятия, будем соблюдать севооборот, мы получим более высокую урожайность. В то время, когда шла уборка зерновых, ряд сельхозтоваропроизводителей, заботясь об урожае 2012 года, проводили подготовку почвы, вносили минеральные удобрения. Продолжается закупка агрохимикатов, большое внимание уделяется закупке семенного материала озимых культур. Земледельцы района и райгосадминистрация сделают все необходимое для того, чтобы осенняя посевная кампания прошла в установленные сроки, с соблюдением всех правил агротехники, и урожай 2012 года был не ниже уровня 2011 года.
- Олег Константинович, спасибо Вам за интересную информацию. Жители района узнают об итогах Жатвы-2011 года. Желаем Вам плодотворной работы в направлении развития агропромышленного комплекса в районе.

Елена Янчукова.


Категория: Официально | Просмотров: 634 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0