[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Июль » 10 » В крымской столице завершил работу Первый Всекрымский Съезд предпринимателей
11.50.45
В крымской столице завершил работу Первый Всекрымский Съезд предпринимателей

№ 15 от 09.07.2015 г.

 

Бизнесмены со всей республики 25 июня т.г. прибыли в Симферополь, чтобы обсудить главные проблемы, стоящие сегодня перед малым бизнесом: нюансы логистики, вхождение в свободную экономическую зону, привлечение инвестиций.
Основными задачами Первого Всекрымского Съезда предпринимателей были консолидация предпринимателей, выстраивание и усиление коммуникационных связей между предпринимательским сообществом и органами всех уровней власти для эффективного взаимодействия и развития предпринимательства в Крыму. В рамках съезда представлена программа по поддержке, стимулированию и развитию предпринимательства на 2015-2016 гг. ассоциации предпринимателей Республики Крым и города Севастополь, а также презентованы продукты, предоставляемые ассоциацией, для поддержки предпринимателей. Среди них, к примеру, программа автоматизации бухучета и отчетности «Инфо-Бухгалтер», жизненно необходимая для организаций и индивидуальных предпринимателей.
В работе Съезда приняли участие руководящие лица профильных Министерств Российской Федерации, Республики Татарстан, Республики Крым, представители органов власти, руководители финансовых и инвестиционных структур, промышленных и строительных предприятий, представители малого и среднего бизнеса, отраслевых объединений и общественных организаций Крымского федерального округа и федерального уровня.
По мнению участников форума, переходный период в Крыму закончился де-юре, но не де-факто. Они не скрывают, что проблем на полуострове много. Ответственный секретарь Совета по развитию предпринимательства при представителе Президента РФ в Крымском федеральном округе Владимир Толкачев отметил, что период кризиса – это не только время проблем, но и время возможностей.
По качеству инвестиционного климата Республика Крым существенно отстает от других регионов Российской Федерации. «Статус участника свободной экономической зоны в Крыму получили 44 предприятия. Но задача стоит в том, чтобы действительно догнать и перегнать лучшие российские регионы по качеству инвестиционного климата, и здесь очень важно мнение крымской общественности о том, что необходимо сделать в этом направлении», – отметил заместитель министра Российской Федерации по делам Крыма Андрей Соколов. 
Очень важным является «отклик с мест», мнение предпринимателей относительно того, что еще необходимо сделать как в плане совершенствования нормативно-правовой базы, так и в плане правоприменительной практики. Для изучения этих мнений Министерством запущена общественная приемная министерства Российской Федерации по делам Крыма по вопросам предпринимателей.
Советник министра по инвестполитике Вадим Третьяков предложил предпринимателям создать «деловой клуб», где потенциальные иностранные и российские инвесторы, приезжающие в Крым, получили бы возможность пообщаться с местным предпринимательским сообществом. «Как правило, на таких встречах решаются серьезные бизнес-вопросы. Хотелось бы, чтобы в такой клуб вошли яркие представители предпринимательского сообщества Крыма, имеющие за плечами определенные истории успеха, Министерство, со своей стороны, готово координировать эту работу федеральной части», – заявил Вадим Третьяков.

Николай Чуксин, председатель совета по развитию 
предпринимательства в Кировском районе, 
генеральный директор ООО «Экспертиза».

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Разное | Просмотров: 464 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0